Создан Банк Крыма

Госсовет республики учредил собственный ЦБ

Власти Крыма в пятницу довели до логического завершения процесс отделения от Украины, создав собственный центральный банк. Впрочем, эмитировать крымскую национальную валюту ему не придется. 

Госсовет республики учредил собственный ЦБ

Государственный совет Республики Крым на сегодняшней сессии принял постановление о создании Банка Крыма. Решение было одобрено единогласно.

«Создать Банк Крыма. Установить, что Банк Крыма осуществляет свою деятельность с 17 марта 2014 года на основании и в порядке, предусмотренным временным положением о Банке Крыма», — говорится в документе.

Председателем банка стал Николай Барилюк, главным бухгалтером назначена Елена Денисенко.

Напомним, что в качестве валюты независимый Крым выбрал российский рубль. Его

официальное хождение рубля началось с 24 марта.

Кроме того, с начала апреля банки в Крыму и городе Севастополе начали открывать счета в российских рублях. В Крыму и Севастополе работают 58 отделений в четырех банках, где крымчане могут открыть рублевые счета, отмечается в сообщении властей республики.

С 4 апреля Крым переходит на выплату зарплат в российских рублях. Через представительства нескольких российских банков, которые уже начали работать на территории республики, предприятия, открывающие счета и имеющие гривны, могут конвертировать в рубли все свои гривневые ресурсы и, соответственно, они могут выдавать заработную плату в рублях.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру