В Болгарии демонтировали часть трубопровода "Южный поток"

Сегодня Европарламент собирается рассмотреть резолюцию, которая предусматривает прекращение реализации проекта

В компании "Южный поток - Болгария" опровергают слухи о заморозке проекта: трубы перевезли на склад, но временно.

Сегодня Европарламент собирается рассмотреть резолюцию, которая предусматривает прекращение реализации проекта

Болгарские власти провели демонтаж части трубопровода "Южный поток" близ села Пишурка, где осенью 2013 года был торжественно заварен первый стык трубы. Некоторые местные и особенно украинские СМИ восприняли новость с воодушевлением: Россия теряет канал сбыта газа в обход Украине. Впрочем, судьба всего проекта еще не решена.

О демонтаже трубы сообщило болгарское издание "Биволъ". Согласно его информации, а также опубликованным фото, на том месте, где совсем недавно красовалась толстенная труба, остались лишь разрисованные смайликами и сердечками бетонные постаменты.

"Южный поток" умирает: Болгария разбирает трубы" - так новости из Пишурки окрестило украинское издание "Цензор.нет".

Однако официальный представитель компании "Южный поток - Болгария" опроверг слухи о прекращении работы над проектом. "Трубы с первым сварным швом газопровода "Южный поток", который как символ начала строительства газопровода был заварен в октябре 2013 года, сейчас перевезены на склад временного хранения и будут использованы в дальнейшей работе, - сообщили ИТАР-ТАСС в компании. - Работа над проектом "Южный поток" в Болгарии продолжается".

По крайней мере, пока Евросоюз не вынес решения об обратном. Сегодня Европарламент собирается рассмотреть резолюцию представителей Европейской народной партии, европейских социалистов, либералов, зеленых и консерваторов, которая предусматривает прекращение реализации проекта, отмечает РБК-Украина.

Согласно нынешнему плану, "Южный поток" пройдет от Анапы по дну Черного моря, далее по территории Болгарии от Варны до границы с Сербией. Впрочем, точный маршрут еще не определен: предполагается, что две ветви газопровода пересекут Балканский полуостров и протянутся до Италии и Австрии. Ориентировочный срок реализации проекта - 2015 год.

Основная цель магистрали мощностью до 63 млрд кубометров газа в год - диверсификация каналов поставок газа европейским покупателям. Также, с учетом новых внешнеполитических реалий, "Южный поток" может быть задействован для снабжения Крыма. В настоящее время Турция рассматривает возможность предоставления альтернативного маршрута для прокладки трубопровода - по ее территории, а не по дну Черного моря. Как заявил на днях министр энергетики Танер Ильдыз, это станет предметом обсуждения во время встречи турецкой и российской делегации на следующей неделе в Анкаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру