"Форбс" опять не виден. Парадоксы депутатских деклараций

Мандат не треснет?

Пятеро депутатов Госдумы в прошлом году приобрели дорогую недвижимость на сумму, превышающую совокупный доход их семей за последние три года, и представили соответствующие отчеты в ходе декларационной кампании. Об этом «МК» сообщил глава думской Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Николай Ковалев. Имена счастливых покупателей огласке преданы не будут. А ту часть деклараций, которые вывешены на сайте Госдумы, «МК» пристально изучил и пришел к выводу: в отличие от ВВП страны благосостояние среднестатистического слуги народа неуклонно растет. Но, может, и правда «не в деньгах счастье»? Потому что неудержимо, из года в год, растет и число бессемейных депутатов: если в прошлом году декларации на супругов не представили 86 народных избранников, то теперь — 98.

Мандат не треснет?

 

Вот уже четвертый год обитатели здания в Охотном Ряду, как и прочие высокие должностные лица и миллионы госслужащих по всей стране, сдают декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные сведения представляются на супругов и малых деток. Но гласности предается далеко не весь объем информации. Перед нами сведения лишь самого общего характера: размер денежного дохода, полученного за год (без указания источников), название объекта недвижимости, находящегося в собственности (без указания места расположения, из географических ориентиров — только страна), и название марки автомобиля (без указания года выпуска).

Недавно на заседании Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Владимир Поневежский («ЕР») предложил обнародовать хотя бы в самом общем виде еще и информацию о том, откуда у депутата деньги, «а то продал квартиру или землю, получил доход от продажи акций, а потом возникают разные неприятные вопросы и сомнения». (К самому г-ну Поневежскому, в прошлом прокурору, вопросов таких пока не возникало: из года в год он декларирует скромное имущество и зарплату депутата, а его жена, судя по всему, только пенсию.)

Но объем публикуемой информации определен законом и указом президента, и мы по-прежнему имеем то, что имеем. Даже о самом факте наличия пакетов акций и счетах в банках нам не сообщают, хотя несколько лет назад при регистрации кандидатов в депутаты Центризбирком такую информацию обнародовал…

Кстати, рост зарплат депутатов с 1 сентября 2013 года в соответствии с указом президента налицо: вместо дохода примерно 2 млн рублей в год те, кто указывает только зарплату, заявили о примерно 2,5 млн рублей. Меньше задекларировали лишь трое народных избранников — это те, кто получил мандат совсем недавно.

В этом году впервые на сайте Госдумы можно сразу увидеть декларации за три последних года. Депутаты должны были сообщать еще и о крупных покупках, цена которых превышает трехгодовой совокупный доход семьи, и указывать источники средств на эти приобретения. Но эти данные недоступны. Глава Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Николай Ковалев («ЕР») рассказал «МК», что комиссия предлагала опубликовать и их, но «юристы настояли, что делать этого не следует, потому что публикация не предусматривается нормативными актами, и если мы все же обнародуем данные о крупных покупках, то будем не защищены от исков». «Мы подготовим поправки в законодательство»,— говорит г-н Ковалев. Всего же, пояснил он, сдали сведения о покупках шесть депутатов, но лишь пять из них купили недвижимость (квартиры) по цене, превышающей трехгодовой доход семьи. Один просто перестраховался.

В законе о контроле за соответствием расходов доходам, который предполагает декларирование крупных покупок, говорится о том, что представленные сведения такого рода «размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах федеральных государственных органов», но «в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России, с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о персональных данных…»

Все больше одиноких

Когда в прошлом году принимался закон, который запрещает депутатам и другим категориям высоких должностных лиц, их супругам и малым деткам иметь счета в зарубежных банках и прочие иностранные активы, поползли слухи о так называемых эффективных разводах (не путать с разводами фиктивными!). Мол, некоторые депутаты специально как бы расторгли браки, чтобы вывести из-под запрета свои накопления и собственность — ведь гражданским женам, любовницам и друзьям сдавать декларации не надо. Эти слухи гневно опровергались, и с опровержениями приходилось считаться: ну в самом деле, депутаты тоже люди, у них бывают проблемы в семье, они тоже теряют жен и мужей от страшных болезней, они тоже в конце концов могут быть просто одинокими. Но что-то все же неладно в депутатском корпусе (а последние три года это одни и те же в своей массе люди, один и тот же созыв). В 2011 году, если судить по декларациям, не было половин у 77 депутатов из 450. В 2012 году — уже у 86 депутатов. В 2013 году — у 98 депутатов… Тенденция, однако.

Причем иногда официальная информация (а декларации — это официальные документы) опровергает информацию неофициальную, но никем ранее не опровергнутую. В прошлом году поклонники творчества телезвезды и депутата фракции «ЕР» Марии Кожевниковой порадовались сообщениям о ее свадьбе, однако, судя по декларации, супруга у нее нет. Как сообщил «МК» пресс-секретарь актрисы, юридически все правильно: венчание было, но официально, в загсе, брак не зарегистрирован. Напомним, что год назад о «церковном браке» заявил Владимир Жириновский, исключив супругу из декларации.

До конца работы этого созыва осталось еще две декларационные кампании. Может, пора остановиться с введением новых ограничительных мер денежно-имущественного характера?

Богатые богатеют

Следуя курсу партии и правительства на поддержку традиционных ценностей, каждый год «МК» составляет рейтинг не самых богатых депутатов, а самых богатых депутатских семей. Сначала мы выделяем семьи с доходами больше 100 млн рублей в год. А потом — те семьи, кому открыта дверь в элитный клуб «Для тех, у кого за 800». За 800 млн рублей в год.

Итак, в 2011 году заявили о доходе больше 100 млн рублей в год 23 семьи, в 2012-м — 20. В 2013-м таких оказалось 22, из них 18 семей единороссов, одна — коммуниста (бывший председатель совета директоров «ЮКОСа» Сергей Муравленко, 400 млн рублей), три — справороссов (Сергей Петров, 200,5 млн рублей; Алексей Чепа, 277 млн рублей; и Оганес Оганян, 109 млн рублей). Все, кто удержался в топ-листе, стали жить лучше. А некоторые смогли попасть в него впервые благодаря росту доходов. Например, глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР») — раньше доходы его семьи до 100 млн немного не дотягивали.

Но есть просто удивительные истории. Отари Аршба («ЕР») никогда малоимущим, то есть живущим на одну депутатскую зарплату, и не прикидывался. Но в 2013 году его доход вырос до 362 млн рублей — на 318 млн рублей по сравнению с предыдущим годом, а недвижимости у семьи не убавилось.

Павел Завальный («ЕР») за год увеличил денежные доходы почти в 5 раз (с 25 млн рублей до 123,4 млн). А Глеб Хор («ЕР») загадал загадку: доходы семьи выросли с 11 млн до 186 млн! Правда, из перечня объектов недвижимости исчезла одна квартира площадью 250,1 кв.м.

Есть в топ-листе семьи, чьи финансы из года в год совершают головокружительные кульбиты. Елена Панина («ЕР») с мужем в 2013 году заработали 173 млн рублей: 147 млн — она, остальное — муж. При этом недвижимость осталась в том же объеме, что раньше, автопарк — тоже. А в 2012 году семья задекларировала 162,4 млн рублей, но главным добытчиком был муж (160 млн рублей против депутатской зарплаты в 2,4 млн рублей г-жи Паниной). А еще годом раньше г-жа Панина жила на одну депутатскую зарплату, а ее муж заявил о доходе в… 1,1 млн рублей.

Злопыхатели связывают такого рода резкие скачки в доходах, случившиеся у некоторых депутатов в прошлом году, с «национализацией элит»: мол, перевели счета в Россию, продали зарубежные акции — вот и прибавка. Но если иностранные счета и акции были, то они должны были приносить доход, заявлять о котором закон требовал. Так что это объяснение не годится.

Депутат, актриса и молодая жена Мария Кожевникова («ЕР») о доходах любимого не рассказала: брак оказался не официальным, а церковным.

Аникеев — чемпион!

В 2011 году в Госдуме было 4 сверхбогатые семьи. В 2012 году — всего две: Николая Борцова (более 1,1 млрд рублей) и Григория Аникеева (1,1 млрд рублей). В 2013-м — тоже две: опять Григория Аникеева (1,7 млрд рублей дохода) и Михаила Слипенчука (1,3 млрд рублей). Впрочем, лишь г-н Борцов женат, остальные трое богатеев холосты. Во всяком случае, по декларации.

Все лидеры — единороссы и достойно представляют в Госдуме список 200 богатейших бизнесменов России-2014 по версии журнала «Форбс». Но лишь у «короля империи полуфабрикатов» Григория Аникеева финансовое положение стабильное: из года в год он занимает топовые места в нашем рейтинге, меньше 1 млрд не декларировал никогда.

У остальных дела идут то так, то сяк. У владельца группы «Метрополь» Михаила Слипенчука в прошлом году денежный доход составлял всего 154 млн рублей. Этот депутат — рекордсмен по числу задекларированных земельных участков: их у него больше 380 (точно подсчитать не удается, все время сбиваешься). А у Николая Борцова (оценен «Форбсом» в 0,6 млрд долларов) денежный доход почему-то резко упал до 568 млн рублей…

И г-н Борцов, и г-н Аникеев были «фигурантами» дел, которые рассматривала в прошлом году Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе — лидер «Яблока» Сергей Митрохин заподозрил, что они не отказались от занятия бизнесом, став депутатами. Оснований проводить проверку комиссия не нашла, но несколько неприятных минут эти уважаемые господа пережили.

«Форбс» опять не виден

В Госдуме трудится 10 представителей рейтингов богатейших людей России, по версии журнала «Форбс» (о новом рейтинге «Форбс» читайте на 5-й стр.). Кроме упоминавшихся Григория Аникеева, Николая Борцова и Михаила Слипенчука это Андрей Скоч, Сергей Петров, Леонид Симановский, Зелимхан Муцоев, Владимир Гридин, Александр Скоробогатько, Виталий Южилин. Кроме Сергея Петрова, все единороссы. Многие из этих очень успешных людей традиционно делали вид, что живут на одну депутатскую зарплату — или в лучшем случае на сумму, мало от нее отличающуюся. Но в прошлом году нами был отмечен отрадный факт: некоторые «скромники» стали декларировать больше. Например, наш постоянный герой Андрей Скоч («Металлоинвест», состояние оценивается в 8 с лишним миллиардов долларов) в 2012 году заявил о доходе в 286 млн рублей. А ведь годом раньше было всего 1,9 млн рублей, и единственный объект недвижимости, который можно было бы продать, — скромная квартирка в 65 кв.м в Белгородской области — никуда не делась. Наоборот: ее дополнили 6 земельных участков, два дома и даже «Мерседес-Бенц S500 4 MATIC»! Теперь г-н Скоч опять обеднел (относительно, конечно): его доход составил лишь 159 млн рублей.

Но есть среди «форбсовских» и злостные, скажем так, аскеты. Первое место среди них занимает Зелимхан Муцоев. С состоянием в 1,3 млрд долларов, если верить рейтингам, он из года в год декларирует только депутатскую зарплату. Жены у него нет, трое малых детей. При этом приходится содержать жилой дом (1392 кв.м) и гостевой дом (179,5 кв.м).

По той же схеме с упорством, достойным лучшего применения, действует и Виталий Южилин: тот же мизерный для долларового миллиардера доход в 2,5 млн рублей, никакой недвижимости в собственности. Как он умудряется на эти деньги снимать два дома (2130,8 кв.м и 577,4 кв.м), земельный участок (12 500 кв.м) и подземный гараж (218 кв.м) — уму непостижимо.

Надежды получить ответы на вопросы, которые возникают из года в год, немного. В прошлом году череда скандалов, связанных с изысканиями оппозиционных политиков и блогеров, которые находили у депутатов якобы незадекларированную недвижимость за рубежом, якобы «забытые» участки земли и фирмы, привела к многочисленным разбирательствам в Госдуме. В этом году Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе едва ли будет завалена работой: между фракциями наступило «водяное (вернее, крымское патриотическое) перемирие», и использовать друг против друга такое оружие, как декларации, партии едва ли будут. Оппозиционер Алексей Навальный, который частенько подкидывал работу, сидит под домашним арестом и отключен от Интернета. А принимаемые законы скоро заставят популярных блогеров отвечать за достоверность размещаемой на их страницах информации.

Зато в этом году право проверять (с привлечением правоохранительных органов) декларации не только чиновников, но и депутатов получило специальное управление Администрации Президента… Но результаты этих проверок едва ли будут обнародованы.


Марина Озерова

Что в карманах думского руководства?

«МК» ознакомился с содержанием деклараций лидеров фракций и спикера. Как всегда, удивляет Владимир Вольфович…

Денежный доход Сергея Нарышкина, несмотря на повышение зарплаты, сократился: с 3,944 млн рублей в 2012-м до 2,709 млн рублей в 2013-м. Но недвижимость и транспортные средства семья не приобретала — здесь у Нарышкиных ничего не изменилось. У спикера в собственности по-прежнему земельный участок (2500 кв.м), жилой дом (126,7 кв.м), квартира (224,1 кв.м) и два машино-места. У его жены — четвертая часть квартиры в 139 кв.м, квартира (166,8 кв.м), машино-место, земельный участок под строительство с хозяйственным строением (2500 кв.м). Всё — в России. Г-н Нарышкин — охраняемое лицо, последние годы занимал высокие государственные посты, к которым прилагается служебная машина. Может, поэтому своей у него нет. А у супруги — все тот же «Форд Фокус»…

Денежный доход Геннадия Зюганова вырос с 2,5 млн рублей до 3,2 млн рублей. Никаких изменений в данных об имуществе незаметно: квартира в общей совместной собственности (167,4 кв.м), дача в аренде (113,9 кв.м) в поселке Снегири, где лидер КПРФ живет много лет. Зато Геннадий Андреевич купил машину! «Фольксваген Туарег».

Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев стал чуть богаче (3,13 млн рублей в 2013-м вместо 2,5 млн годом раньше). Недвижимости семья в 2013 году не покупала и не продавала. У самого г-на Васильева в собственности земельный участок под жилищное строительство (214 кв.м), у его супруги — три земельных участка под жилищное строительство общей площадью 3053 кв.м и два жилых дома (178,8 и 102,3 кв.м). Машин в семье нет.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в прошлом году в четвертый раз женился — на молодой журналистке из Петербурга. Сведений о ее доходах нет. Сам лидер «СР» в 2013 году заработал 2,466 млн рублей (примерно на 500 тысяч больше, чем годом раньше). По-прежнему у него в собственности квартирка в 32,6 кв.м и еще одна (63,7 кв.м) в общей совместной собственности. Сергей Миронов, как и раньше, владеет автоприцепом и мотовездеходом. А его супруга, не имея никакой недвижимости, владеет недурной «движимостью»: у нее две машины, BMW 530d xDrive и Porsche Panamera 4S.

Доход Владимира Жириновского составил в 2013 году 3,428 млн рублей (годом раньше заявлялось 2,563 млн рублей). В собственности в 2012 году у него было три участка под индивидуальное жилищное строительство (842, 1500 и 1100 кв.м), пять участков для ведения личного подсобного хозяйства (940, 100, 1265, 940 и 1500 кв.м), еще один просто земельный участок (29 000 кв.м), два незавершенных жилых дома (381,3 и 358,4 кв.м). Еще была у Владимира Вольфовича в безвозмездном пользовании служебная квартира в 436,3 кв.м (у лидеров других фракций служебные квартиры меньше) и автомобиль «ГАЗ-21».

Смотрим декларацию за 2013 год. Опять три земельных участка, но лишь два из них упоминались в прошлогодней декларации — 1100 и 1500 кв.м. Участков для ведения личного подсобного хозяйства теперь у лидера ЛДПР шесть. Один жилой дом наконец-то достроен (тот, что в 354,5 кв.м). И еще появились гараж площадью в 657,7 кв.м и навес в 44,2 кв.м.

Почему-то принято считать, что лидер ЛДПР любит большие, «крутые» машины — вроде «Майбаха». Не верьте! В 2013 году он купил Smart. Красная цена такому автомобилю — 700 тысяч рублей.

 

 

С «недвигою» не расставайтесь!

Депутаты Государственной думы не стали распродавать свою зарубежную недвижимость — это показал первый анализ деклараций за 2013 год, выложенных на сайте Госдумы. Напомним, что изначальный проект «национализации элит» предусматривал запрет на владение заграничной собственностью, но потом эту норму «отбили». Правда, многие патриоты все равно собирались уйти из-за границы. Но не все это сделали.

Самая значимая продажа года — это, пожалуй, исчезновение из декларации единоросса Андрея Исаева, главы Комитета по труду и социальной политике, «земельного участка под территорию общего пользования». Таким эвфемизмом был назван знаменитый паломнический отель в Германии, записанный на супругу парламентария. Теперь его в декларации нет. Глава Комитета по конституционному строительству и законодательству Владимир Плигин тоже, видимо, расстался с недвижимостью — продал участок и «объект в дачном здании» в Болгарии.

Такое ощущение, что было принято негласное решение: главам комитетов — заграничную «недвижку» сдать. А вот до рядовых депутатов дело не дошло. Сохранили за собой: боксер Николай Валуев («ЕР») — дом в Испании и две квартиры в Германии (на супругу), Анатолий Выборный — участок и дом в Черногории, Борис Зубицкий — квартиру в Швейцарии, Андрей Макаров — два участка в Испании пополам с ребенком и дом (в долевой собственности), Аркадий Пономарев — три квартиры в Испании, Владислав Резник — квартиру в США (на супругу), Валерий Язев — дом с участком на Кипре (на жену), Умахан Умаханов — дом в Испании (у супруги), Белан Хамчиев — квартиру и два машино-места в ОАЭ (у супруги) Валерий Гартунг («СР») — квартиру в Швейцарии, Иван Грачёв — дом в Греции, Александр Лысяков — квартиру во Франции, Михаил Слипенчук — квартиру во Франции и две виллы в Конго... А Леонид Симановский из «ЕР» долгое время собирался продать принадлежащий ему дом на Кипре (точнее, записанный на супругу). Но не стал. Отказ от сделки парламентарий еще раньше объяснял невыгодным состоянием дел на рынке недвижимости.

Ну и, наконец, появились депутаты, которые вроде ничего не продавали, но от зарубежной недвижимости их избавила сама жизнь. Квартиры в Крыму были у Глеба Хора, Владимира Поцяпуна, дом там же — у Анатолия Аксакова, у Зои Степановой — нежилое помещение, и у Оганеса Оганяна — эллинг. Все это теперь волшебным образом переехало на территорию России!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру