Россельхознадзор в шоке: украинцы прислали претензию на английском

"Прислали вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке!"

Пока киевские власти обещают подумать над предоставлением особого статуса русскому языку, украинские чиновники демонстрируют нежелание на нем разговаривать. Сайты многих ведомств уже давно перекрыли русскоязычные версии своих страниц, оставив только украинские и англоязычные варианты.

"Прислали вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке!"

И пускай в неформальных беседах киевские политики переходят на русский, когда того требует необходимость, в официальных запросах они принципиально отстаивают свою позицию. Так, Россельхознадзор получил от украинских коллег перечень вопросов на английском языке, связанных с консультациями по поводу допуска украинской продукции на рынок РФ.

"Они прислали на английском языке вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке!" - рассказал ТАСС глава ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, украинская сторона болезненно воспринимает ограничения на поставки. "Допустим, мы на своем сайте показываем, что украинскую продукцию нелегально везут и ее задерживают, а полномочный представитель нам пишет письмо - что вы, пожалуйста, предоставьте факты. А какие факты? Вот они, у нас есть записи, у нас видео есть. Вы смотрите!" - заявил чиновник.

Он отметил, что ответ из Россельхознадзора будет составлен также на английском языке.

В настоящее время ограничения на поставки в Россию касаются довольно широкого перечня украинских товаров. В частности, запрещено ввозить молочную продукцию шести украинских предприятий, а недавно ведомство покусилось на святое: на границе была задержана партия неидентифицированного украинского сала. Киев, впрочем, тоже не отстает - в начале апреля было объявлено об изъятии из продажи некоторых российских конфет, сыра "Президент" и рыбных консервов.

С середины 2013 года действует запрет на ввоз в Россию продукции кондитерской фабрики Roshen Петра Порошенко, одного из кандидатов на пост президента Украины. Интересно, что накануне предприятие сообщило о возобновлении своего производства в Липецкой области. В середине марта на завод нагрянули силовики, провели проверку в связи с неким уголовным делом, работа производства тогда была приостановлена.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру