Fitch: санкции подкосят рейтинг России

Влиятельное агентство обратило внимание на санкции против России

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного. Российский фондовый рынок отреагировал паническим обвалом котировок. 

Влиятельное агентство обратило внимание на санкции против России

"Ухудшение прогноза связано с возможным влиянием санкций на экономику и деловой климат в России", — отмечается в сообщении агентства. Американские и европейские банки в текущей ситуации могут сократить объемы кредитования РФ, поэтому есть риски замедления темпов экономического роста, а компаниям может потребоваться помощь со стороны государства.

При этом краткосрочный рейтинг "F3" и потолок по рейтингам страны "ВВВ+" были подтверждены. Агентство полагает, что страна сохраняет общую политическую и социальную стабильность.

Последствиями санкций могут стать отток капитала и дальнейшее давление на курс рубля. "Период медленного роста экономики усиливает риски сокращения финансовой "подушки безопасности" и увеличения госдолга с текущего низкого уровня. Однако падение курса рубля способствует притоку средств в госбюджет благодаря увеличению рублевой выручки от продажи нефти", — добавляют аналитики Fitch.

Зависимость от продаж сырья сохраняется — углеводороды составляют 67% экспорта и 50% поступлений в госбюджет, что увеличивает риски негативных последствий в случае внешних шоков, отмечают аналитики агентства. В дальнейшем Fitch может улучшить прогноз по рейтингам РФ до стабильного в случае уменьшения напряженности вокруг Крыма и ослабления рисков широкомасштабных санкций в отношении России.

Российский фондовый рынок не замедлил с реакцией на решение Fitch. На открытии торгов 21 марта индикаторы Московской биржи рухнули сразу на 2,5-3%. Индекс ММВБ уже в первую минуту торгов рухнул на 2,46% до 1288 пунктов. Индекс РТС также начал день существенным падением -индекс снизился на 3,07% до 1115 пунктов. 

Смотрите видео: «Огласите весь список, пожалуйста!» Список Обамы

Список Обамы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру