Российский рынок акций рекордно вырос на торгах понедельника

Индекс РТС подскочил на 8,27%, ММВБ вырос на 10,83%

В "зеленой зоне" закрылись российские ценные бумаги в понедельник – позитивный внешний фон сделал свое дело.

Позитивно выглядел нефтегазовый сектор на фоне роста цен на "черное золото": Лукойл (+14%), Газпром (+9,77%), Роснефть (+10,7%), Сургутнефтегаз (+10,32%). Металлургический сектор, как и золотодобывающий, торговались на волне позитива: Полюс золото (+17,97%), Северсталь (+15,15%).

Банковский сектор также подрос: Сбербанк (+12,5%), ВТБ (+7,24%).

"Поскольку по ряду бумаг сегодня были достигнуты уровни, близкие к предыдущим максимумам, мы полагаем, что во второй половине завтрашних торгов возрастает вероятность возобновления коррекционного движения", – считает Екатерина Лощакова, аналитик ИК "Файненшл Бридж".

"В целом, лишь возобновление крайне негативной динамики зарубежных рынков в ходе текущей недели сможет привести к обновлению российскими индексами своих недавних минимумов, так как ослабление рубля до конца текущего месяца если и будет, то незначительным, а, следовательно, и давление на фондовый рынок за счет данного фактора временно ослабнет. Лучше рынка смогут выглядеть бумаги нефтегазового сектора", – комментирует в своем обзоре Михаил Гонопольский, заместитель начальника аналитического управления Бинбанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру