"Черное золото" дешевеет из-за спада в мировой экономике

Котировки упали на 0,7 доллара за баррель

Нефтяные котировки падают на электронных торгах в понедельник утром, теряя набранную в течение трех предыдущих сессий высоту, когда они укрепились на 14%.

Причиной падения стали пессимистичные прогнозы развития мировой экономики и укрепление доллара. Даже последних данных о сокращении добычи ОПЕК оказалось недостаточно, чтобы переломить тенденцию к снижению цен на "черное золото".

К 7.50  мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 0,7 доллара до 45,77 доллара за баррель. Напомним, что в минувшую пятницу к закрытию торгов в Нью-Йорке данный контракт подорожал на 2,80 доллара до 46,47 доллара за баррель.

"Наблюдается небольшая фиксация прибыли после резкого роста в пятницу. Основные факторы на нефтяном рынке пока ничего хорошего не сулят, и сегодняшнее снижение могло быть вызвано тем, что инвесторы просто выводят деньги из нефти, чтобы вложить их в золото и почувствовать себя более уверенными", – говорит аналитик Тецу Эмори из брокерсокй компании Astmax.

Напомним, что Международный валютный фонд готовится снова понизить прогноз экономического роста в 2009 году в результате продолжающегося ухудшения состояния экономики. Об этом заявил в воскресенье заместитель директора Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Аксель Бертух-Самуэлс. По его словам, прогноз роста мирового ВВП будет снижен на 1,0-1,5%.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру