mk.ru : Московский комсомолец

Югра

15:41 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.3000
 

РФ и ОПЕК договорились координировать цену нефти

материал размещен 26 июня 2009 в 20:51

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что порядок ценообразования на нефть далек от оптимального, и Россия и Организация стран-экспортеров нефти намерены координировать этот вопрос.

"Мы обсуждали вопрос, как происходит ценообразование на нефтяном рынке и пришли к выводу, что этот порядок далек от оптимального состояния", - сказал Медведев на пресс-конференции после переговоров с президентом Анголы, которая сейчас является председателем ОПЕК.

Этот порядок "сложный, непрозрачный и может влечь за собой серьезные изменения, иногда драматические изменения в ценах на нефть - в разы", сказал Медведев.

Мировые цены на нефть, в разгар мирового кризиса падавшие до 40 долларов за баррель, в июне держатся вблизи отметки 70 долларов. Между тем, это все еще вдвое ниже рекордных 140 долларов, которые давали за баррель "черного золота" в июле 2008 года.

"Это, безусловно, отражается и на нефтяном рынке, и на интересах потребителя, и на интересах производителей, и в конечном счете отражается на мировом экономическом развитии", - заявил президент России.

В этой связи он считает очень важным взаимодействие с ОПЕК. По словам Медведева, Россия и ОПЕК намерены координировать ценообразование на нефть.

"Координациям между государствами ОПЕК - с одной стороны, и Российской Федерацией - с другой стороны по вопросам рынка нефти, в том числе и ценообразования, на мой взгляд, является очень важной и актуальной", - сказал президент.

"Еще предстоит многое сделать, но мы обязаны продолжать эту работу, и мы не вполне довольны той ситуацией, в которой находится сегодня этот рынок", - заявил Медведев.

"Рынок нефти не должен зависеть от положения в одной экономике", - считает глава российского государства.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

источник: РИА Новости
теги: цены, нефть, опек, рф
 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Кошелек

  • ВТБ дал старт выкупу акций "народного IPO"

    Buy-back начнется уже в первой половине марта

    Сразу по возвращению с четвертого дня "Недели российского бизнеса", организованной РСПП, глава ВТБ Андрей Костин провел брифинг, посвященный деталям готовящегося выкупа бумаг банка у акционеров, участвовавших в так называемом "народном IPO" 2007 года.

  • Трактористы нужней юристов

    Кризис повлиял на рынок труда в РФ

    Времена когда молодые россияне могли без сомнений шли учиться на экономистов и юристов миновали. Теперь в цене специальности попроще.

Кризис

  • Саммит с дырой в кармане

    Кризис еврозоны далёк от завершения

    Лидеры Евросоюза встретились 30 января в рамках экстренного саммита в Брюсселе, чтобы принять меры по выводу Европы из кризиса. Однако, учитывая существующие в ЕС противоречия, саммит едва ли расставит все точки над i. Да и ситуация в Европе ухудшается не по дням, а по часам.

  • Евро в тумане

    Зияющие высоты экономики

    Времена – вот приедет саммит, саммит нас рассудит – прошли. Проблем ком, и катится он все быстрее. Сами евролидеры надеялись, что нащупали выход из кризиса. В виде двухходовки. Надо наверстать упущенное, подвести под евро базу в виде основ бюджетного союза и введения автоматических санкций к нарушителям установленных правил и показателей...

Турклуб

  • Страна плюшевых львов

    Куда Элтон Джон летает на личном вертолете?

    Небольшой курортный городок в австрийской федеральной земле Тироль — Ишгль — считается самым престижным местом отдыха в Австрии. Спокойный ритм жизни здесь гармонично сочетается с активным горнолыжным спортом, массой развлечений и высоким уровнем сервиса.

  • Оман не похож на обман

    На родине ковра-самолета и Синдбада-морехода побывал корреспондент «МК»

    Мечтаете увидеть настоящий восток — не убитый системой «все включено», не прячущийся за ширмой зеркальных небоскребов и не тронутый революционными эпидемиями? Тогда вам в султанат Оман.

Партнеры