Один из городов Великобритании вводит собственную валюту

Для стимулирования местной экономики, мэрия английского города Бристоль планирует ввестив обращение собственную валюту - бристольский фунт.

"Главная цель этой схемы - укрепить местную экономику, стимулируя людей пользоваться услугами бристольского бизнеса. Практика показывает, что деньги, вложенные в местный бизнес, здесь же и продолжают циркулировать", - говорится в сообщении бристольского городского совета.

Новая валюта будет признаваться представителями местного малого бизнеса, подписавшего соответствующее соглашение. Предприниматели также смогут использовать валюту для уплаты налогов. Кроме этого, администрация городского совета предложила 17 тысячам своих сотрудников получать часть зарплаты в бристольских фунтах.

По мнению авторов проекта, использование локальной валюты должно стимулировать развитие местного бизнеса и помочь ему в борьбе с конкурентами в лице международных корпораций.

Местную валюту можно будет обменять на обычные британские фунты стерлингов по курсу один к одному. На новых банкнотах будут изображены местные достопримечательности и знаменитые жители Бристоля. Купюры будут иметь специальную защиту от подделок.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру