Власти Приморья вернули только 2 миллиона рублей за непоставку катамарана АТЭС

Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке подтвердил решение первой инстанции о взыскании с "Восточной верфи" 2 миллионов рублей неустойки из требуемых 8 миллионов рублей по иску властей Приморья за непоставку катамарана "Санкт-Петербург" к саммиту АТЭС, сообщила представитель суда Марина Кратанчук.

Три катамарана, стоимостью более 100 миллионов рублей каждый, строились по заказу администрации Приморья и КГУП "Госнедвижимость" к саммиту АТЭС во Владивостоке, и предназначались для "подстраховки" в случае, если мост на остров Русский не будет готов к саммиту. Судостроители не уложились в срок. В итоге заказчик принял у "Восточной Верфи" только один катамаран "Москва". А от катамаранов "Санкт-Петербург" и "Владивосток" заказчики отказались.

"Суд подтвердил решение Арбитражного суда Приморья о взыскании в пользу краевых властей 2 миллионов рублей с "Восточной верфи" за непоставку судна "Санкт-Петербург" к саммиту. Апелляционная жалоба администрации Приморья, требовавшей изначально взыскать с ответчика 8,18 миллиона рублей, оставлена без удовлетворения", — сказала Кратанчук.

Как следует из материалов суда, в своем заявлении истец (администрация) указал, что ответчик ("Восточная верфь") нарушил срок поставки катамарана по госконтракту, в связи с чем истец потребовал выплаты 8,18 миллиона рублей неустойки. Ответчик указал, что просрочка произошла по вине истца и просил уменьшить размер неустойки.

Суд учел компенсационный характер неустойки, период просрочки исполнения обязательств, отсутствие доказательств причинения просрочкой убытков истцу и доказательств наличия негативных для истца последствий. Соблюдая принцип баланса прав и интересов сторон, суд пришел к выводу о несоразмерности предъявленного истцом к взысканию размера неустойки последствиям нарушения обязательств и принял решение о снижении неустойки до 2 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил право собственности "Восточной верфи" на катамаран "Санкт-Петербург" и обязал компанию "Пасифико Марин" передать собственнику все документы на судно, которое в настоящее время находится в теплом эллинге "Восточной верфи". Компания намерена выставить его на продажу более чем за 110 миллионов рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру