Биржи США выросли на фоне позитивных статданных

Американские фондовые площадки завершили торги вторника в плюсе на фоне позитивной статистики, однако рост индексов сдерживали опасения удара по Сирии, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,16% и составил 14833,96 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ повысился на 0,63% и достиг 3612,61 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 0,42% — до 1639,77 пункта.

Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в августе вырос до 55,7% с 55,4% в июле, в то время как аналитики ожидали уменьшения индекса до 54%.

Между тем, индекс деловой активности в промышленности США, по окончательной оценке, снизился в августе до 53,1 пункта с 53,7 пункта в июле. Данные оказались хуже первоначальной оценки в 53,9 пункта и прогноза аналитиков на уровне 54 пунктов.

Лучше ожиданий оказались статданные из Китая и Европы. Так, в понедельник стало известно, что индекс деловой активности в области промышленного производства КНР вырос до 51 пункта с 50,3 пункта месяцем ранее. Аналогичный индекс по еврозоне за август поднялся до максимума за 26 месяцев — 51,4 пункта. "Мы смотрим сразу на два торговых дня в комплекте, обращая внимание на поведение мировых рынков в наше отсутствие, и отмечая экономические данные из Европы и Азии", — отметил аналитик Lazard Capital Markets Арт Хоган (Art Hogan), чьи слова приводит агентство MarketWatch.

Между тем, беспокойство инвесторов по-прежнему вызывает ситуация на Ближнем Востоке. Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер заявил во вторник, что поддерживает предложение президента США Барака Обамы о нанесении удара по Сирии. Аналогичную позицию заняла лидер фракции меньшинства в конгрессе США, демократ Нэнси Пелоси. Обама ожидает от конгресса одобрения такого шага уже в начале следующей недели.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру