Железная дорога получит субсидии на перевозки в пострадавших от паводка регионах

РЖД будут в приоритетном порядке и бесплатно перевозить в пострадавшие от наводнения регионы Дальнего Востока продукты питания, уголь, стройматериалы и грузы гуманитарной помощи. Проект соответствующего постановления правительства РФ подготовил Минтранс, он опубликован на едином портале раскрытия информации.

Перевозки будут осуществляться в Якутию, Приморский и Хабаровский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область. Среди грузов, подлежащих льготной перевозке, указываются уголь, товары первой необходимости (продукты питания, мыло, стиральный порошок), картофель и плодоовощная продукция, корма для сельскохозяйственных животных, стройматериалы для восстановительных работ, гуманитарные грузы.

При этом льготные грузоперевозки осуществляются при условии поступления РЖД письменной заявки от глав администраций регионов, пострадавших от наводнения. Минфин РФ должен предусмотреть выделение в 2013 году субсидий на компенсацию потерь в доходах РЖД, возникающих в результате таких перевозок.

Проектом также вносятся изменения в постановление правительства от 20 декабря 2011 года. Согласно им, РЖД предписывается обеспечить привлечение в аренду с 1 сентября грузовых вагонов всех типов, находящихся во владении у операторов железнодорожного транспорта и у иных собственников подвижного состава.

Предельным сроком приема РЖД грузов к перевозке на льготных условиях установлено 20 декабря текущего года. На прошлой неделе Минтранс сообщил, что РЖД и Дальневосточное территориальное управление Росжелдора начали сбор заявок на бесплатные железнодорожные перевозки грузов.

Аномальный паводок на Амуре продолжается с конца июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС введен в Приморье. Около 100 тысяч человек пострадали и понесли ущерб, более 20 тысяч эвакуированы.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру