Госстандарт Белоруссии не имеет претензий к Roshen

Официальный Минск не имеет оснований поддержать санкции Москвы против украинских кондитеров, сообщает пресс-служба Госстандарта Белоруссии.

Напомним, с 29 июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продукции украинской фабрики Roshen из-за нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей, обратившись к властям Белоруссии с предложением не допустить ввоза данной продукции на территорию РФ. В августе РФ и Украина договорились о механизме возврата Roshen на российский рынок - для этого необходимо провести инспекцию украинских заводов и произвести процедуру допуска. Главный государственный врач России Геннадий Онищенко 30 сентября заявил журналистам, что продукция украинской компании, произведенная фабрикой в Липецкой области не содержит вредных добавок, отметив также, что до сих пор Украина не выполнила требования Роспотребнадзора по улучшению качества продукции Roshen.

В Госстандарте Белоруссии проинформировали, что в июле-августе 2013 года были проведены мониторинги и проверки соблюдения требований законодательства и технических нормативных правовых актов при реализации 295 наименований кондитерских изделий украинской кондитерской корпорации Roshen. "В результате испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях, по показателям безопасности (наличие токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, содержание свинца, кадмия, ртути, мышьяка; микробиологические показатели), нарушений не было выявлено", - сказано в сообщении.

Государственная служба по безопасности продуктов питания Армении 30-31 июля провела лабораторные исследования украинской продукции марки "Рошен", не выявив в ней опасных для здоровья веществ. По мнению ряда политологов, санкционные меры Москвы в отношении украинской кондитерской корпорации продиктованы желанием наказать спонсоров интеграции Украины с Евросоюзом.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру