Росграница хочет получить право самостоятельно изымать приграничные земли

Федеральное агентство по обустройству государственной границы (Росграница) хочет получить право самостоятельно изымать земельные участки, которые сочтет необходимыми для укрепления пограничной инфраструктуры.

Таким правом в России уже наделены железнодорожное, автомобильное и авиационное ведомства — Росжелдор, Росавтодор и Росавиация. У агентства пограничной инфраструктуры, которое недавно лишилось руководителя, подобных полномочий сейчас нет.

Предлагается наделить Росграницу полномочиями по изъятию, в том числе путем выкупа, и предоставлению земельных участков, а также резервированию земель, говорится в проекте поправок в положение об этом агентстве, размещенном в четверг утром на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Хотя модернизация и расширение пунктов пропуска через госграницу обычно по умолчанию связаны с изъятием земли, Росграница считает, что реализация предложений проекта постановления не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру