В 2015 году возможна приватизация части пакета Роснефти

Приватизация крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" может продолжиться уже в 2015 году, сообщил в пятницу журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"В предварительном плане приватизации она отнесена на 2016 год, обсуждается вопрос о приближении с 2016-го на 2015-й", - сказал Улюкаев.

Государственный "Роснефтегаз" в марте продал 5,66% акций "Роснефти", что было частью сделки по покупке крупнейшей российской нефтяной компанией ТНК-ВР. Британская ВР приобрела этот пакет за 4,87 миллиарда долларов, направив на сделку часть средств, полученных от "Роснефти" за акции ТНК-ВР, и став вторым по значимости акционером "Роснефти" с пакетом в 19,75%.

Между тем в середине ноября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что если раньше правительство думало, что приватизацию "Роснефти" можно продолжить уже в 2015 году, то теперь эксперты советуют подождать до 2016 года. При этом он отмечал, что будут проводиться переговоры по возможности участия в приватизации с нынешними акционерами "Роснефти", включая британскую ВР.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру