Знак качества "Сделано в России" будет платным

Новый знак качества "Сделано в России" в отличие от своего советского аналога - "Сделано в СССР" станет платным.

Сейчас министерство разрабатывает концепцию системы сертификации, которую будет обязан проходить каждый производитель, желающий заполучить новый знак на упаковку своего товара. На рынке насчитывается более 1 тыс различных обозначений, характеризующих качество товара.

"С момента объявления о приеме заявок на конкурс лучшего дизайна знака качества "Сделано в России" от профессиональных дизайнеров и любительских студий в наш адрес поступило более сотни предложений с возможными вариантами графического изображения знака", — сообщили в Минпромторге. Ожидается, что победитель будет объявлен уже в декабре.

В свою очередь замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал, что ведомство занято разработкой системы сертификации товаров, подтверждающих его качество, что позволит потребителю сделать осознанный выбор в пользу отечественных продуктов высокого качества.

Предполагается, что право использовать знак "Сделано в России" будет выдаваться на 2-3 года, как это было во времена СССР, и затем его необходимо будет подтверждать заново.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру