Потери Банка Кипра за первое полугодие составили 1,8 миллиардов евро

Потери Банка Кипра, находящегося в процессе реструктуризации, составили в первом полугодии 2013 года 1,8 млрд евро. Об этом говорится в опубликованном финансовом отчете крупнейшей на острове кредитной организации.

Главной причиной потерь стал вынужденный отказ от операций банка в Греции в связи с мартовскими решениями Еврогруппы о реструктуризации банковского сектора республики. Только этот шаг привел к потере 1,4 млрд евро. В отчете говорится, что общая сумма выданных кредитов по состоянию на 30 июня составила 28,3 млрд евро, а депозиты - 17 млрд евро. В то же время доля невозвратных кредитов составила 36%.

Банк Кипра сообщил, что в результате проведенной рекапитализации за счет принудительного привлечения 47,5% незастрахованных депозитов клиентов банка уровень достаточности капитала первого уровня был восстановлен к 30 июня на уровне 10,5%.

"Стрижка" депозитов в Банке Кипре и ликвидация второго по величине Кипрского народного банка были главным условием международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, которые согласились в марте предоставить Кипру антикризисную помощь в размере 10 млрд евро.

"Планы реструктуризации выполняются, и Банк предпринимает решительные шаги в отношении проблемы невозвратных кредитов, укреплению системы управления рисками и защите своих депозитных возможностей, - говорится в заявлении главного исполнительного директора Банка Кипра Джона Хурикана. - Хотя Группа Банка Кипра сталкивается с рядом беспрецедентных вызовов, у нас есть ясность в отношении того, что нужно делать. Нашим приоритетом остается восстановление доверия инвесторов и клиентов. Это можно достичь только путем концентрации усилий на том, чтобы остановить ухудшение качества активов, на ликвидации непрофильных активов и поддержании уровня достаточности капитала с целью создания мощной платформы для безопасного возвращения в Банк вкладчиков".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру