Медведев призвал наладить систему стимулирования регионов

Система стимулирования регионов нуждается в совершенствовании, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства, на котором был рассмотрен доклад об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2012 года.

"Система стимулирования регионов нуждается в дополнительной отладке, дальнейшем совершенствовании, потому где-то она стала смотреться более понятно, но где-то она не стимулирует отказ от иждивенчества и не является вполне четкой, позволяющей судить о реальных шагах, которые предпринимают региональные власти. Поэтому это нужно учитывать и при оценке деятельности руководителей субъектов РФ, и при распределении грантов",- сказал Медведев.

В ходе заседания правительства глава Минрегиона Игорь Слюняев заявил, что в рамках оценки эффективности деятельности региональных властей по итогам 2013 года его министерство хотело бы проанализировать вклад в ВРП субсидий, которые получают регионы из федерального бюджета, вклад институтов развития и капитальных вложений.

По его словам, необходимо также оценивать софинансирование субъектами РФ различных программ, а также эффективность капитальных вложений. "Мы хотим в рамках анализа эффективности органов власти посмотреть, сколько же стоит 1 квадратный метр учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, во сколько обходится один учащийся, один больной и т.д.",- сказал министр.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру