Глава Всемирного Банка назвал коррупцию врагом номер один

Врагом "номер один" для развивающихся стран является коррупция. Об этом заявил президент Всемирного Банка Джим Ён Ким.

"Для развивающегося мира коррупция является врагом номер один", - подчеркнул Ким. Он потребовал "никогда не быть терпимыми к этому злу" и пообещал "сделать все возможное для борьбы с ним".

В качестве одного из шагов в данном направлении президент ВБ объявил о создании специальной "группы технических экспертов" в области правопорядка, госсектора, финансового и государственного управления. По его словам, "подобные меры эффективного управления" будут ключевыми в борьбе с коррупцией в ближайшие годы.

Наряду с этим, среди основных задач руководитель ВБ назвал "создание более прозрачных структур, предоставление обществу дополнительной информации и инструментов, чтобы люди могли способствовать более эффективной работе своих правительств, а также создание общемирового движения по борьбе с коррупцией".

Ким привел ряд примеров того, как банк вместе с партнерами пытается противостоять коррупции. В частности, речь идет о выделении 6 млн долларов африканским странам, а также о создании специального подразделения в Афганистане, где, по его словам, почти тысяча сотрудников следит за осуществлением более чем 280 "инфраструктурных проектов общей стоимостью 247 млн долларов".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру