Самые богатые люди планеты в прошедшем году стали богаче еще на 500 млрд долларов

Совокупное состояние 300 самых богатых людей планеты увеличилось в минувшем году на 524 млрд долларов - до 3,7 трлн долларов.

По данным рейтинга Bloomberg, наиболее прибыльными в указанный период были отрасли экономики, связанные с высокими технологиями. Из 300 человек, входящих в список, лишь 70 по итогам года понесли финансовые потери.

Звание самого богатого человека мира вновь досталось председателю совета директоров компании Microsoft Биллу Гейтсу. Ему удалось увеличить свой капитал на 15,8 млрд долларов до 78,5 млрд долларов. Этому способствовал, в частности, рост акций корпорации.

Второе место в списке занял мексиканский магнат Карлос Слим, на счетах которого более 73 млрд долларов. Но он уступил первое место списка Гейтсу и потерял около 1,4 млрд долларов.

Третье место в рейтинге досталось богатейшему человеку в Испании, основателю торговой империи Inditex Амансио Ортеге, чье состояние оценивается в 66,4 млрд долларов. Ортеге удалось по итогам года заработать почти 9 млрд долларов.

Из российских миллиардеров, как отмечают эксперты Bloomberg, самым успешным 2013 год был для совладельца крупной розничной торговой сети "Магнит" - Сергея Галицкого. Он разбогател на 5,3 млрд долларов, и его состояние оценивается в 13,8 млрд долларов. Самым богатым россиянином остался бизнесмен Алишер Усманов, чей капитал, по оценкам агентства, за год возрос на 1,3 млрд долларов - почти до 20 млрд долларов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру