Определены сроки передачи Ирану размороженных активов

Первый транш в размере 550 миллионов долларов из замороженных 4,2 миллиарда долларов иранских активов будет предоставлен Ирану 1 февраля или в ближайшие к этой дате дни, сообщает источник в правительстве США.

Ранее в Женеве была достигнута договоренность о том, что соглашения Ирана и "шестерки" международных посредников от ноября 2013 года начнут выполняться 20 января. По словам госсекретаря США Джона Керри, в обмен на приостановку ядерной программы Тегеран получит доступ к замороженным активам на 4,2 миллиарда долларов, которые будут выплачиваться траншами — по мере того, как Иран заморозит свою ядерную программу и "откатит" назад некоторые ее аспекты.

По информации источника, размораживание первого транша иранских активов должно произойти 1 февраля. Так как эта дата выпадает на субботу, Иран, возможно, сможет получить транш в понедельник, 3 февраля. Выплата следующего транша, как ожидается, состоится 1 марта, его размер составит 450 миллионов долларов. Дальнейшие выплаты пройдут 7 марта, 10 и 15 апреля, 14 мая, 17 июня и 20 июля 2014 года, передает Рейтер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру