Медведев: Экономическая ситуация спокойная, но динамика развития вызывает озабоченность

Экономическая ситуация в России, по формальным признакам, достаточно стабильна, но динамика развития не может не вызывать озабоченность.

«Если раньше обсуждались реанимационные меры в отношении мировой экономики, то сегодня говорим о поиске точек устойчивого роста», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарной дискуссии Гайдаровского форума, подчеркнув, что готовых, проверенных рецептов ни у одного правительства и ни в одной стране нет.

«В этом смысле можно согласиться с тем, что мир переживает очередной этап «созидательного разрушения», описанного Йозефом Шумпетером феномена, который создает предпосылки для модернизации и последующего развития, — заявил глава правительства. - На фоне глобального кризиса ситуация по формальным признакам выглядит достаточно стабильной: экономика растет, конечно — невысокими темпами, бюджет сегодня сбалансирован, государственный долг и безработица невелики, инфляция, имея ввиду наши подходы к ней, находится под контролем. Однако — это всем абсолютно понятно, динамика нашего развития не вызывать озабоченность».

Он отметил, что если в 2010–2012 годах ежеквартальные темпы роста составляли 4,4%, то во 2 и 3 кварталах 2013 года — только 1,2%, при этом что среднегодовые цены на нефть остаются вблизи экономических минимумов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру