Медведев заявил, что ситуация в экономике РФ не радует ни его, ни Путина

Ситуация в экономике РФ не радует президента РФ Владимира Путина и премьера Медведева, поскольку требует качественного скачка, но в целом оценивается как нормальная. Об этом заявил сам глава правительства РФ.

При этом Медведев не ответил на вопрос журналистки о том, боится ли он потерять свою работу в этой связи.

"Ситуация в экономике в общем и целом нормальная, с одной стороны. Но с другой стороны, она никого не радует: она не радует меня, она, естественно, не радует президента, она не радует тех, кто этим занимается. Для того, чтобы расти, мы должны совершить что-то более качественное, сделать рывок вперёд. Если это удастся, тогда будут решены те задачи, которые мы ставим перед своей страной",- рассказал Медведев.

По мнению Медведева, причин для низкого роста экономики две - "одна внешняя, одна внутренняя". "Внешняя проблема очевидна: это последствия глобального экономического кризиса",- уточнил он. "Но главное заключается в том, что наша экономика ещё, к сожалению, пока несёт на себе очень значительную печать сырьевой экономики, построенной на экспорте энергоносителей, то есть главная проблема - это структурная ситуация: структура российской экономики, структура производства и, естественно, структура экспорта",- считает премьер.

"Главная задача заключается в том, чтобы эту структуру поменять и выйти на другой технологический уровень, создать современную, высокотехнологичную экономику, которая основана на знаниях, на инновациях",- сказал Медведев. "Задача сложная, но решаемая, с учётом того, что Россия - мощная страна с хорошим образовательным уровнем и в принципе с хорошей основой, которая создавалась в XX веке",- убежден он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру