Во Франции безработица достигла рекордно высокого уровня

Уровень безработицы во Франции достиг рекордно высокого уровня: в настоящее время 3,3 млн французов числятся официально не имеющими работы.

По данным Минтруда, в декабре 2013 года потеряли работу 10 200 человек. Теперь официальный уровень безработицы во Франции составляет 11,1%, увеличившись на 5,7% за 2013г. и на 0,3% только за декабрь 2013.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее обещал, что безработица сократится к концу 2013 года. Этого не произошло. "Стабилизации, которой мы достигли, явно недостаточно", - говорил он.

Олланд, популярность которого достигает сейчас рекордно низких значений, в прошлом году объявил борьбу с безработицей одним из своих главных приоритетов.

Министерство труда Французской республики старается сгладить впечатление от неутешительных данных. Так, оно сообщило, что рост уровня безработицы, по-видимому, замедляется, поскольку в 2013г. лишь 177 тыс. 800 французов лишились работы, тогда как в 2012г. этот показатель составлял 283 тыс. 800 человек.

Однако экономист Эрик Хайер из Французской обсерватории экономических исследований (OFCE) отмечает, что такое смягчение объясняется созданием рабочих мест, обеспечиваемых из бюджета, а не действительным восстановлением экономики в целом.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру