ФОМ: 65% россиян наблюдают или ожидают в стране экономический кризис

Около 34% россиян считают, что в России сейчас экономический кризис, 31% граждан РФ полагают, что существует угроза кризиса, и лишь 17% уверены, что такой угрозы нет. Такие результаты всероссийского опроса привел сегодня фонд "Общественное мнение".

По данным опроса от 6 октября 2013г. наблюдающих или ожидающих кризис было 61%, а оптимистов - 14%.

28% респондентов сказали, что они или их знакомые и близкие сталкивались в последнее время с экономическими трудностями: "не стало хватать денег на самое необходимое", "цены на продукты питания запредельные", "сокращение рабочих, уменьшение работы", отмечает ФОМ. Чаще всего граждане жалуются на снижение уровня жизни, низкие зарплаты и пенсии (15%), высокие цены и инфляцию (10%), а также трудности с работой и ее потерю (9%).

По данным опроса, 36% россиян уверены, что экономическая ситуация в последнее время в РФ ухудшается, еще 38% считают, что не меняется, 15% граждан обнаружили улучшения, остальные затруднились ответить.

При этом 61% россиян в последнее время не встречали в СМИ сообщений об изменении экономической ситуации в стране, которые вызвали бы у них тревогу или беспокойство.

Опрос граждан РФ от 18 и старше был проведен 25-26 января в 100 населенных пунктах в 43 субъектах РФ среди 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру