Россияне скупили 4,3 млрд долларов в декабре прошлого года

Ажиотажный спрос на наличную валюту начался за месяц до сильного падения рубля - в декабре 2013 года население России скупило 4,3 млрд долларов, что стало максимумом с января-2009. Чистый спрос на доллары в сравнении с ноябрем-2013 вырос в 13 раз, на евро - вдвое.

Центробанк объясняет рост спроса на валюту новогодними праздниками и характерным для конца года повышением активности населения. Повлияли, как полагает Банк России, и ожидания ослабления рубля. Но в предыдущие два года праздники на рост спроса на валюту не влияли. Даже наоборот: в декабре 2012 года чистый спрос населения на доллары и евро в сравнении с ноябрем сократился на 34%, а в декабре 2011 он был меньше ноябрьского в 3,8 раза.

Столь необычный ажиотаж в декабре 2013 года объясняется не столько ростом недоверия к рублю, сколько снижением доверия к банковской системе из-за отзыва лицензий, полагает эксперт ЦМАКП Олег Солнцев. С сентября 2013г. резко замедлился рост депозитов населения, а в декабре, когда традиционно рост депозитов ускоряется, он составил всего 4,3% - минимум для декабря за последние 13 лет, при этом около 90% прироста декабрьских вкладов пришлось на Сбербанк.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру