Фонд UCP: Независимой проверке гендиректра "ВКонтакте" Дурова препятствует Mail.ru Group

Решение о независимой проверке действий гендиректора о основателя "ВКонтакте" Павла Дурова блокируется Mail.ru Group (владеет 40% социальной сети "ВКонтакте"). Об этом сообщается в заявлении партнера фонда UCP (принадлежит 48%соцсети) Юрия Качуро.

"С февраля 2013 года остается невыполненным решение совета директоров "ВКонтакте" по проверке отношений по эпизоду с одной из компаний, аффилированных с Дуровым. Важно, что решение о проверке было принято еще до нашего появления в акционерах "ВКонтакте", но оно до сих пор не выполнено. Выполнение саботировал Дуров при попустительстве Mail.ru Group. Сегодня же речь идет о проверке не одного, а многочисленных подозрительных эпизодов. Видимо поняв, что придется объясняться по неудобным фактам, на протяжении нескольких недель Mail.ru Group лукаво блокирует решение о независимой проверке советом директоров. При этом Дуров и его новые подчиненные спешно затеяли свою проверку, не согласовав ее детали и условия с советом директоров "ВКонтакте", - говорится в заявлении Качуро.

18 февраля 2014 года представитель UCP Нафиса Насырова заявила, что юристы фонда работают по претензиям к Дурову. "Мы пока еще рассчитываем на разрешение этих вопросов между акционерами и советом директоров "ВКонтакте" в частном порядке. Однако вынуждены констатировать, что до сих пор существуют попытки противостоять процедуре прозрачного и независимого расследования под контролем всех членов совета директоров компании. Если такое расследование не будет проведено, то UCP в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы в установленном законом порядке", - сказала Насырова.

По словам источника, близкого к фонду, речь идет о выводе средств из компании в пользу аффилированных с Дуровым структур, незаконных тратах на личные нужды, конфликтах интересов и занижении финансовых показателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру