Россияне смогут выбирать кредитную организацию для получения зарплат и пенсий

Банковское сообщество и профильные министерства выступают за предоставление россиянам права выбора кредитной организации для получения зарплат и пенсий.

С соответствующим письмом в Центробанк обратилось руководство Национального совета финансового рынка. Предлагается закрепить на уровне закона безусловное право гражданина на самостоятельный выбор кредитной организации для получения зарплаты и пенсии безналичным способом — на банковскую карту. Сейчас кредитную организацию для выплаты зарплат выбирает сам работодатель, что ставит сотрудников, по сути, в "зарплатное рабство". Аналогичная ситуация и с пенсиями.

Изменение такого положения на уровне закона позволит снизить риски банков при кредитовании: банк, предоставивший гражданину кредит и одновременно открывший ему карточный счет, сможет гораздо более эффективно контролировать динамику доходов клиента-заемщика и достоверно оценивать его финансовое положение. Отмена же "пенсионного рабства", по мнению НСФР, позволит снизить процентные ставки по кредитам для пенсионеров на 2-3% за счет получения банком, в котором открыт карточный счет заемщика, достоверной информации о его финансовом положении на основании данных о размере остатка по счету.

Комитет Госдумы по финансовому рынку такие поправки одобряет. В Минфине и Минэкономразвития также идею поддерживают.

В Пенсионном фонде и Минтруда существование "пенсионного рабства" отрицают.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру