Силуанов: Россия готова поддержать Украину несмотря на долг за газ

Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, но намерена участвовать в финподдержке страны вместе с МВФ и ЕС, заявил министр финансов РФ Силуанов журналистам по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью.

"У России и Украины исторически тесные экономические связи, - заметил Силуанов. - Я выразил озабоченность в связи с ростом задолженности Украины по оплате поставок российского газа, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года... Россия готова участвовать в поддержке Украины совместно с МВФ и Евросоюзом".

При этом глава Минфина указал на необходимость нормализации политической ситуации на Украине, где должна быть проведена конституционная реформа, позволяющая сформировать легитимные органы власти на Украине.

По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет 2,2 миллиарда долларов. Президент Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, он написал, что за последние четыре года РФ за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести министерские консультации для выработки действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру