Украина подозревает Сбербанк в «финансировании терроризма»

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в эфире местного «5 канала» сообщил, что прокуратура подозревает российский Сбербанк «в финансировании террористических групп» в восточных областях страны.

Накануне Служба безопасности Украины выступила с сообщением о том, что финансирование террористических групп на востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения. В частности, спецслужба возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц одного из российских банков по подозрению «в организации и осуществлении обеспечения средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины".

"Установлено, что в марте-апреле должностные лица центрального офиса банка в Киеве, вопреки требованиям закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов", - отметили в пресс-центре СБУ.

"Для финансирования террористических групп служебные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 млн грн ($3,6 млн - РБК) из безналичной формы в денежную наличность", - отмечалось в сообщении. СБУ также утверждает, что банк ежедневно перечисляет от $200 до $500 «на платежные карточки, выданные участникам террористических групп».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру