Санкциям вопреки: Shell форсирует "Сахалин-2", Путин обещает поддержку

Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell заинтересована в расширении нефтегазового проекта "Сахалин-2", президент России Владимир Путин пообещал оказать всю необходимую поддержку.

"Сейчас настал момент для дальнейшего расширения этого проекта, это очень хороший выгодный проект, но потребуется серьезная поддержка в ходе его реализации", - сказал глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден на встрече с российским лидером, обратившись с просьбой поддержать данный проект. Путин: "Мы, конечно, окажем необходимое административное сопровождение и поддержку".

В рамках проекта "Сахалин-2" в 2009 году был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году с запуском второй очереди завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона тонн СПГ в год. В конце 2014 года Shell, которой принадлежит 27,5 минус одна акция в проекте, и "Газпром" (50% плюс одна акция) решили начать в рамках "Сахалина-2" проектирование новой линии по производству СПГ. В проекте также есть японские акционеры - Mitsui и Mitsubishi Corporation принадлежит 12,5% и 10% соответственно.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру