Строители расстроили президента

Никакого “доступного жилья” в России не будет

Москва больше не будет строить коммерческое жилье, объявили вчера две российские строительные организации. Сейчас до ума доводятся только объекты, готовые на 70—80%. А что дальше? Столице и стране в целом, как пугают строители, уже в 2010 году грозит дефицит на рынке первички — так что мечта Дмитрия Медведева о доступном жилье по 30 тыс. руб. за “квадрат”, мягко говоря, грозит не сбыться.

В результате недавнего заседания в Кремле строители озадачены снижением продажной стоимости жилья до 30 тыс. рублей. Сегодня даже себестоимость строительства жилья экономкласса ниже этой планки только в трех крупных городах — Омске, Воронеже и Казани. А ведь есть еще “непроизводственные расходы”… В Москве, например, средняя стоимость кв. метра составляет 122—128 тыс. руб. Около 80 тыс. из них, по грубым подсчетам, уходят на “обременения”.

— Государство ничего не делает, чтобы прийти к этим 30 тыс., — недоумевает, как выполнять сверхзадачу, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. — Правила игры ведь так и не изменились.

— Снизив стоимость бюрократических процедур и прочих обременений, реально удешевить кв. метр на 20—40%! — добавляет президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Правда, в этот исход мало кто верит. Кошман приводит пример: на юге страны пришлось “воевать” с энергетиками, которые задрали стоимость подключения к сетям выше сметной стоимости дома! И этот случай не уникален.

Чтобы хоть на шаг подвинуться к заветной цели, нужно перестать нагружать строителей социальными объектами хотя бы в кризис. С предложениями по уменьшению обременений строительные организации обращались в правительство. Но чиновники не идут навстречу, хоть возведение жилья и объявлено приоритетом (правда, в бюджете куда ни плюнь — везде приоритет). “В частности, мы вышли с предложением разрешить негосударственную экспертизу, но получили отказ, — говорит Кошман. — А она ведь стала тормозом для строителей: мешает получить заключение по проекту”.
Как подсчитали во Всемирном банке, на согласительные процедуры при строительстве в России уходит 702 дня, тогда как в США на это требуется 40 дней, а в Европе — от 60 до 80.

Несмотря на такую “поддержку”, строителям “влепили” массу сверхзадач. “Президент сказал, должны построить 80 млн. кв. метров в 2010 г. Но в этом году мы уже падаем на 20 млн. — с плановых 73 до 53 млн. кв. метров, — пожимает плечами Кошман. — В строительстве большие сбои, заделов на 2010 г. нет, новых объектов не начинаем. Теперь хотим в очереди за государственной поддержкой оказаться около прилавка. Потому что тяжело”.

60—80% строительных проектов в регионах либо заморожены, либо находятся в вялотекущем сос оянии. Если ситуация на строительном рынке не изменится, то, как предупреждает его коллега Яковлев, Россия уже в 2010 году может столкнуться с дефицитом жилья. А это означает неизбежное подорожание недвижимости.

Из чего состоит цена кв. метра?

Составляющая  /  % от общей стоимости
Подключение к инженерным сетям    5—20   
Платежи на развитие инженерной и социальной инфраструктуры*    10—30
Платежи согласующим организациям    7
Прочие расходы плюс прибыль застройщика    10—40
Стоимость непосредственно строительства    20—30
* неофициально — “доля города”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру