“Пятерка” по труду

В Москве вырос индекс предпринимательской активности

Массированная поддержка малого бизнеса, предпринятая московским правительством ради сохранения рабочих мест, похоже, начала приносить первые плоды. В первой половине октября почти на 10% по сравнению с сентябрем выросло количество небольших предприятий, не только сохранивших, но и увеличивших численность персонала.

По данным еженедельного общегородского мониторинга, осуществляемого с 2008 года НП “Московский центр развития предпринимательства” (МЦРП) совместно с территориальными центрами развития предпринимательства во всех столичных округах, первая октябрьская неделя (5—9.10.09) ознаменовалась следующими существенными изменениями. Во-первых, в городе наконец снизилась острота проблемы занятости. На 9% в сравнении с сентябрьскими значениями увеличилась доля малых предприятий (МП), на которых численность персонала, несмотря на проявление посткризисных процессов, оставалась стабильной или даже увеличилась. В сумме таких МП оказалось, по итогам недели, 76,8%, в том числе 8,4%, где численность персонала возросла.  

Во-вторых, малый бизнес продолжает укреплять собственную финансовую устойчивость. До 54,8% возросла численность предприятий, не только не снизивших денежную самообеспеченность, но и нарастивших ее. В сентябре таких было меньше и насчитывалось 46,0%, а в период интенсивного нарастания экономических кризисных проявлений, например в декабре 2008 года, — лишь 38,7%.  

В-третьих, снизилась острота ценовой проблемы при взаимодействии с поставщиками и контрагентами. На 10% по отношению к сентябрю увеличилась доля предприятий, указавших, что закупочные цены оставались стабильными. В целом число подобных субъектов малого предпринимательства, а также отмечающих снижение “чужих цен”, составило 36,8%. В ноябре 2008 года таких было только 27,6%.  

В-четвертых, в начале октября эксперты зафиксировали положительную динамику в объемах реализации, выручке. Доля предприятий, сумевших удержаться по данному показателю на том же уровне или нарастить объемы продаж, достигла 45,8%, что на 5% больше, чем было зафиксировано в сентябре. Справедливости ради надо признать, что по этому показателю малый бизнес еще не дотягивает до прошлогоднего уровня. В ноябре 2008 года относительно успешных предприятий было 56,0%. В-пятых, снизилось бремя производственных затрат. Доля столичных малых предприятий, осуществлявших свою деятельность без увеличения затрат на производство и даже сумевших сократить их, составила 46,4% против 41,3% в сентябре. Причем по данному показателю превышен на 7,8% уровень ноября 2008 года.  

Если анализировать ситуацию в совокупности, основываясь на множественности ответов предпринимателей (анкета включает около двух десятков вопросов об изменениях во внутрифирменной и внешней ситуации), мониторинг показывает следующее. Величина агрегированного показателя ситуации в малом бизнесе Москвы постепенно растет. В январе нынешнего года значение условного индекса предпринимательской активности составляло 115,6%, в сентябре — 120,1%, а в первую неделю октября — уже 125,8%.

В торговле стало больше оптимистов

В начале октября в работе городских магазинов шаговой доступности, в развитии которых принимает активное участие малый бизнес, произошли серьезные изменения. К такому выводу пришли эксперты МЦРП, проведя мониторинг во всех столичных округах с 5 по 9 октября. Впервые с начала кризиса доля магазинов, не опасающихся ухудшения возможностей для осуществления торговой деятельности, перевесила долю торговых заведений, встревоженных неблагоприятным развитием экономической ситуации. Отчетливо оптимистические настроения были высказаны в 49,5% заведений торговли, а пессимистические — в 34,1%. В конце 2008 года данное соотношение было противоположным: 22,5% к 52,8%. Изменились приоритеты и в ценовой политике. Если в сентябре планировали поднять цены на товары 41% торговых точек, то в начале октября доля желающих увеличить цены на товары сократилась на 10% — до 31%. Год назад к пересмотру цен в сторону увеличения готовились более половины магазинов — 54%. Повысилась ритмичность работы поставщиков товарной продукции. По сравнению с ноябрем прошлого года доля магазинов, не испытывавших проблем с поставками, возросла на 27,7% и достигла 73,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру