PayPal на рубль напал: покупки теперь можно делать в отечественной валюте

Впрочем, отечественные конкуренты платежной системы смотрят на ее перспективы скептически

Крупнейшая в мире платежная система PayPal с cегодняшнего дня предоставила отечественным пользователям возможность оплачивать покупки в рублях и переводить их на счета в российских банках. 

Впрочем, отечественные конкуренты платежной системы смотрят на ее

перспективы скептически

Таким образом, PayPal бросает вызов крупнейшим российским сервисам: Яндексу, WebMoney и Qiwi. Список потенциальных партнеров PayPal в России пока остается коммерческой тайной.

Сама по себе PayPal представляет собой дебетовую электронную платёжную систему. Она позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. По состоянию на 2013 год PayPal работает в 190 странах (хотя не во всех предоставляется полный набор услуг), имеет более 164 млн зарегистрированных пользователей, работает с 24 национальными валютами. В случае оплаты покупок важнейшей особенностью PayPal является предоставление гарантий безопасности как покупателю так и продавцу.

Платежи осуществляются через защищённое соединение после введения email и пароля, указанных после подтверждения аккаунта. В состав аккаунта входит адрес, по которому будут доставляться покупки. Также пользователи PayPal могут переводить деньги друг другу. Использование системы осуществляется на бесплатной основе: за регистрацию в ней денег не берут, за отправление денежных средств комиссия с отправителя не снимается - только с получателя платежа. Её размер зависит от страны отправления платежа и страны принимающего платеж пользователя.

Для россиян возможность приёма платежей на счёт в PayPal появилась лишь в октябре 2011 года. Чуть позднее в России было открыто представительство компании на официальном уровне, а в 2013 году системе была выдана лицензия Центробанка, в качестве небанковской кредитной организации. Но до сих пор вывод средств со счёта для российских пользователей был возможен только в американские банки.

Однако уже сегодня всемирно известная платёжная система начинает осуществлять все операции в рублях. При этом можно будет получать и выводить национальную валюту. Новость для россиян несомненно хорошая — у нас появится надежный интернет-клиент, но представители электронного рынка видят перспективы PayPal в России туманными.

Пресс-секретарь одной из крупнейших интернет-компаний России Надежда Кияткина официально прокомментировала появление нового игрока на рынке электронных платежей: «Безусловно, любой профессиональный игрок полезен рынку для развития здоровой конкуренции, но на перспективы PayPal в России пока что мы смотрим скептически. В первую очередь это платежный инструмент интернет-аукциона Ebay (сайт-поисковик, на котором можно купить практически все что угодно – «МК») и развиваться отдельно без него системе по сути не на чем: у нее нет локальной платежной экспертизы в разных странах мира, отсутствует конкуренция с интернет-банкингами. Соответственно, перспективы PayPal в России напрямую зависят от планов Ebay здесь».

По мнению, Кияткиной, присутствие Ebay в России пока что лишь формально, нормально развиваться ему мешает слабая почтовая инфраструктура. Как только ситуация в этом направлении качественно улучшится, у PayPal появятся шансы. «Более того, для России PayPal сейчас не предлагает ничего уникального. Российские системы также работают с пользователями из разных стран».- подытожила пресс-секретарь компании.

2 Кстати, в последний раз PayPal нашумел в новостях в связи с анекдотичным эпизодом: платежная система по ошибке «начислила» жителю Пенсильвании Крису Рейнольдсу 92 квадриллиона долларов США − мужчине пришло письмо о поступлении этой суммы на его счет.

Также в мае этого года 17-летний немецкий студент решил принять участие в конкурсе на обнаружение уязвимостей в системе, за что полагалось денежное вознаграждение. И уязвимость нашел. Но премию PayPal парню так и не выплатил, аргументируя это тем, что ему еще нет 18-ти. Тогда разъяренный парень сделал свое открытие достоянием публики.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр ЦУРКИН, Директор департамента процессинга одного из крупнейших российских банков: Данный шаг был ожидаем. Факт введения новой валюты вкупе с другими новыми для российского потребителя возможностями, безусловно, привлечет новых пользователей системы, но вряд ли вызовет их моментальный авральный рост. Думаю, что можно ожидать рост пользователей данной системы в районе 30% в ближайшие 2 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру