Выплату материнского капитала продлят на 5-10 лет

Об этом заявила вице-премьер Голодец

Выплата материнского капитала в РФ может быть продлена на пять или на десять лет, сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Впрочем, окончательное решение будет принято только к июлю 2014 года. 

Об этом заявила вице-премьер Голодец

То что мы оставляем это как капитал и будем использовать его на жилье, это точно. Обсуждается несколько разных опций, я думаю, что мы решим, к июлю месяцу уже будет понятно", — сказала Голодец вчетверг, отвечая на вопросы журналистов.

По ее словам, сумма материнского капитала останется той же, ее размер будет индексироваться.

"Принято решение о том, что он будет продлен — это уже очень важно. До какого года — мы обсуждаем, потому что есть предложения как на пять лет, так и есть предложения на 10 лет", — отметила вице-премьер.

Чиновница напомнила, что сегодня сумма материнского капитала составляет 423 тысячи рублей, 97% получивших его используют для улучшения жилищных условий.

Напомним, что в соответствии с законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал предоставляется в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с первого января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей. Материнский капитал предоставляется на основе государственного сертификата — именного документа, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру