Большинство россиян хранят сбережения в рублях

Около 53% россиян не имеют никаких накоплений, а граждане, их имеющие, предпочитают хранить сбережения в национальной валюте, следует из проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса.

Накопления в рублях имеют 40% россиян. В долларах и евро держат свои деньги лишь 5% и 3% респондентов соответственно. При этом предпочтение рублю чаще отдают люди старше 60 лет, чем молодые люди от 18 до 24 (45% и 35%, соответственно).

Большинство россиян (63%) предпочли бы хранить сбережения в рублях. За годы после начала мирового кризиса процент респондентов, давших аналогичный ответ, практически не изменялся. Российскую валюту чаще выбирают женщины (67%), жители средних городов (74%), пожилые респонденты (77%). Десятая доля всех респондентов (10%) отдала предпочтение евро, а 9% опрошенных — доллару.

Доля респондентов, имеющих накопления, увеличилась с 36% в 2008 году до 48% в 2013 году.

Что касается того, следят ли россияне за курсом валют, то мнения разделились почти поровну: 49% граждан интересует эта информация, а 50% опрошенных признались, что не отслеживают данные валютного курса. Примерно такие же данные были получены и по результатам опросов в предыдущие годы. Наиболее регулярно проверяют обменный курс респонденты с высоким доходом (23%), москвичи и петербуржцы (19%), люди среднего возраста (17% 35-44-летних граждан).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру