Почти каждый владелец квартиры нарушает закон

Остекленный балкон может послужить причиной принудительного выселения

Всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но мало кто может предположить, что самые обычные действия в собственной квартире могут иметь далеко идущие последствия. Эксперты «Метриум Групп» утверждают: подавляющее большинство владельцев квартир нарушают нормы и правила, о существовании которых даже не подозревают. И обращают внимание на самые распространенные правонарушения.

Остекленный балкон может послужить причиной принудительного выселения

— В последние годы уровень грамотности населения в вопросах соблюдения норм Жилищного кодекса вырос. Почти все выучили наизусть, что перепланировка в квартире должна согласовываться. В противном случае возможны проблемы при продаже переделанного жилья. При этом подавляющее большинство владельцев квартир продолжают воплощать свои дизайнерские фантазии на свой страх и риск. Хотя понимают, что идут на нарушение закона. А вот тот факт, что такая простая и привычная процедура, как остекление балкона, является незаконной, почти у всех собственников жилья вызывает удивление, — говорят специалисты компании.

Между тем остекление балкона по закону — такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими. И оно так же регламентируется статьей 25 Жилищного кодекса РФ, принятого в марте 2005 года.

— Чаще всего владельцы квартир интересуются, должны ли они оформлять разрешение в установленном порядке, если балкон или лоджия были остеклены давно, еще до принятия кодекса, или же если остекление было произведено предыдущими владельцами квартиры, — комментирует генеральный директор компании Мария Литинецкая. — Ответ в данном случае простой: если в техническом паспорте БТИ данная характеристика квартиры не прописана, то да, должны.

Исключением из правила является остекление балконов в едином стиле во всем доме, сделанное при строительстве или капитальном ремонте. В этом случае застройщик или подрядчик, ответственный за ремонтные работы, самостоятельно согласует проект, а сведения об остеклении вносятся в паспорт БТИ без участия собственника.

Наказание за это нарушение состоит из двух частей. Первая — ликвидация последствий перепланировки (то есть остекления). Вторая — денежный штраф, пересмотренный частью 2 статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Его размер составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей. «Сам по себе размер штрафа небольшой, — продолжает Мария Литинецкая. — Его можно заплатить и проигнорировать предписание об устранении нарушения. Но в этом случае, согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, ваше жилье может быть продано в принудительном порядке, а вырученные средства пойдут на ликвидацию перепланировки. Вам же достанется та часть суммы, которая останется после восстановления».

Рисковать нельзя узаконить

Как и в случае с перепланировками в самой квартире, собственник должен решить: готов ли он рисковать или лучше узаконить остекление, не дожидаясь предписания от надзорных органов? В принципе, «час расплаты» может никогда и не наступить. Но иногда люди все-таки сталкиваются с необходимостью легализации перепланировок.

Высока вероятность, что невольного правонарушителя «засекут» в момент продажи жилья. Если правоустанавливающие документы на квартиру «свежие», то при регистрации договора купли-продажи паспорт БТИ не нужен. Однако если покупатель хочет приобрести квартиру по ипотеке или же продавец имеет свидетельство о собственности старого образца, паспорт будет необходим. По идее, Бюро технической инвентаризации должно обновлять данные о квартире каждые 5 лет. Как правило, этого не происходит. И когда человек обращается в БТИ за этим самым паспортом, к нему могут прийти с проверкой для уточнения данных. В этот момент все нарушения и всплывут. Накануне сделки это может стать очень неприятным сюрпризом.

Поэтому юристы рекомендуют действовать в рамках закона и зарегистрировать соответствующие изменения в установленном порядке. Для этого понадобится:

1. Получение в БТИ технического паспорта на квартиру.

2. Получение технического заключения и разработка проекта остекления.

3. Согласование проекта остекления с Роспотребнадзором, Госпожнадзором, ДЕЗом и Москомархитектурой.

4. Получение разрешения на остекление в Мосжилинспекции.

5. Оформление акта выполненной перепланировки.

6. Проведение обмеров БТИ.

7. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Еще один нюанс. Оказывается, не все изменения, которые вы сотворили с балконом, можно узаконить. К примеру, некогда популярная отделка деревянной вагонкой не соответствует современным пожарным нормам. А в домах, признанных памятниками архитектуры, остекление балконов в принципе запрещено.

Не было бы счастья, да смог помог

О том, что самовольная установка кондиционеров на фасаде дома является незаконной, москвичи узнали в 2009 году, когда власти решили бороться за «визуальный облик города». «Установка на фасаде дома внешнего блока климатической системы требует процедуры согласования», — напомнили горожанам чиновники. Это заявление, отнюдь не являвшееся новостью, для многих оказалось неожиданностью. Александр Кузьмин, занимавший тогда пост главного архитектора столицы, пообещал, что в первую очередь заставит своих сотрудников снять «уродливые устройства» со здания Москомархитектуры на Триумфальной площади. Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков в беседе с журналистом «МК» назвал кампанию по массовому снятию кондиционеров надуманной. И порекомендовал владельцам ничего не предпринимать — по крайней мере до тех пор, пока власти не сформулируют четкие требования к внешнему виду домов.

Рекомендация оказалась в тему — буквально через несколько месяцев, летом 2010 года, столицу накрыл чудовищный смог из-за горящих торфяников. Народ быстро забыл про эстетику, опустошил магазины бытовой техники, и на фасадах появилось много тысяч новых кондиционеров.

Ну а в марте 2011 года власти провели своеобразную амнистию: распоряжением Сергея Собянина необходимость получения разрешения на установку кондиционеров была упразднена. Но это не значит, что с тех пор климатические блоки можно устанавливать где угодно.

— Во-первых, в самом распоряжении мэра есть указание на то, что исключением являются здания и сооружения, признанные памятниками архитектуры или представляющие историческую ценность: «На объектах культурного наследия и выявленных объектах культурного наследия установка кондиционеров допускается при условии их размещения на дворовых фасадах» (постановление №85-ПП от 22.03.2011). Всего в Москве находится примерно 9 тыс. объектов культурного наследия, многие из которых являются жилыми домами. Как правило, это дома, расположенные в центре Москвы, квартиры в которых относятся к элитному сегменту рынка жилья, — поясняют юристы.

Второе «но» касается обычных жилых домов. Внешние стены, если кто не знает, являются общей долевой собственностью жильцов — наравне с подъездами, лестничными клетками, чердаками и подвалами. Поэтому для использования части стены, чтобы установить кондиционер, нужно получить согласие от остальных жителей дома. На практике этого не делается почти никогда. Зато встречается другая крайность: некоторые управляющие компании пытаются запрещать жителям эксплуатируемых ими домов вешать на фасад кондиционеры. С юридической точки зрения такого права они не имеют.

Соседи могут «накапать» на капающие кондиционеры

«Далеко не всегда все требования управляющих компаний, прописываемые в договорах, соответствуют действующему законодательству. И если они идут вразрез с официальными нормами и правилами, то их легко можно оспорить в суде. Запрет на установку кондиционеров на фасаде может быть обоснован тогда, когда это нарушает конструктив здания (вентилируемые фасады, сэндвич-панели), но в этом случае должна быть альтернатива в виде системы центрального кондиционирования или специальных ниш для установки внешних блоков, — говорят специалисты. — Однако управляющая компания может выступить в качестве катализатора разногласий между собственниками жилья: те, кто выступает против установки кондиционеров, могут не дать согласия тем, кто хочет своим правом воспользоваться». Как правило, в каждом доме есть несколько жильцов, которые считают своим долгом портить жизнь соседям. Они вполне могут отказаться подписывать согласие на установку кондиционеров или пожаловаться в Мосжилинспекцию. Причем делается это просто из вредности или зависти. И в случае такой жалобы контролирующие органы вполне могут вынести предписание об устранении нарушения.

Ну и, наконец, третий момент. Уличная часть кондиционера должна быть смонтирована в соответствии с определенными требованиями. Например, уровень производимого ею шума не может превышать нормативов, установленных для жилых домов. А конденсат должен отводиться в канализацию, а не на улицу. Поэтому если вода из кондиционера соседей сверху капает на внешний откос вашего окна и издает неприятные звуки, то вы вправе пожаловаться в надзорные органы. Те, в свою очередь, вынесут предписание об устранении нарушения. Ведь помимо того, что капающий конденсат может раздражать соседей, он еще и портит отделку фасада здания.

— Большинство собственников жилья слабо себе представляют, какие права и обязанности на них накладывает факт владения недвижимостью, — резюмирует Мария Литинецкая. — Тут играют роль сразу два фактора: низкая юридическая грамотность населения и спокойное отношение властей к неисполнению закона. Получается, что многие собственники квартир являются злостными нарушителями, зачастую сами того не подозревая. Я не исключаю, что постановление о кондиционерах на фасадах может быть отменено. И тогда нарушители будут наказаны. Поэтому я рекомендую владельцам квартир с нарушениями узаконить их и, как говорится, спать спокойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру