Росреестр отчитался о количестве сделок с жильем

Столичный рынок жилья достиг абсолютного максимума за всю историю своего существования

В 2013 году в столице было заключено 145 775 сделок с жилой недвижимостью (в 1,5 раза больше, чем в 2012-м). Таковы данные Управления Росреестра по Москве. Впрочем, этот показатель несколько завышен из-за изменившейся процедуры регистрации сделок.

Столичный рынок жилья достиг абсолютного максимума за всю историю своего существования

Аналитики сходятся во мнении, что рынок активно растет. Тем не менее, как отмечают эксперты «Метриум Групп», подобное скачкообразное увеличение не связано с активностью покупателей на рынке. Основной причиной роста стало изменение в процедуре регистрации сделок с недвижимостью. «С 1 марта 2013 года Росреестр перестал регистрировать договор купли-продажи, а стал фиксировать переход права собственности, — объясняет генеральный директор компании Мария Литинецкая. — Поэтому теперь в статистике учитываются не только сделки по продаже жилья, но и другие виды смены собственника объекта недвижимости: мена, дарение, наследование и так далее».

Безусловно, свою роль в увеличении количественных показателей сыграло и присоединение к столице части территорий области. Если в 2012 году Новая Москва внесла свой вклад в статистику только во втором полугодии, то в 2013-м оказывала влияние на протяжении всего года. Если же оценивать исключительно сделки купли-продажи, то данные вполне сопоставимы с показателем 2012 года, прирост был не столь значительным.

Более точно об активности на рынке недвижимости Москвы можно судить по количеству сделок купли-продажи жилья в столичных новостройках, которые совершаются согласно Федеральному закону №214-ФЗ. Поскольку при заключении договора долевого участия по-прежнему регистрируется сам договор, можно сравнивать показатели предыдущих лет без поправки на какие-либо нововведения.

В 2013 году был заключен 21 251 договор долевого участия. Это на 75,5% больше, чем годом ранее. Но еще более внушительно эта цифра смотрится на фоне данных за 2010 год: с тех пор количество заключенных в Москве договоров долевого участия выросло в 15 раз.

— Если бы Росреестр учитывал не только жилые новостройки, но и комплексы апартаментов, которые продаются по 214-му закону, цифра могла бы быть еще выше, — комментирует Мария Литинецкая. — Несмотря на то что апартаменты юридически не являются жилыми помещениями, застройщик имеет право привлекать средства дольщиков по 214-ФЗ. Они также заключают договоры долевого участия и проходят ту же процедуру регистрации.

В отчете Управления Росреестра по Москве приведены и данные по количеству сделок с жильем, совершенных в прошлом году с привлечением ипотеки. При их регистрации не произошло никаких юридических изменений. Зато зафиксированы изменения количественные. За год количество сделок увеличилось на 10,4% (с 31 961 до 35 282). А по сравнению с результатами 2010 года прирост составил 78%.

«В минувшем году ипотека действительно пользовалась большим спросом у покупателей жилья, — говорит Мария Литинецкая. — Среди причин увеличения количества ипотечных кредитов — снижение средней ставки до 12% годовых, появление новых кредитных продуктов и спецпредложений от ведущих банков, смягчение требований банков к заемщикам».

По прогнозам, в 2014 году прирост количества сделок вряд ли будет высоким. Скорее стоит говорить о стабилизации показателей на уровне 2013 года. Если количество сделок составит около 100 тысяч, это уже будет очень неплохим показателем, считают аналитики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру