Евроремонт может отпугнуть арендатора квартиры

Для многих людей повышение месячной платы на 5–10 тысяч рублей является критичным

Главной ошибкой собственников перед сдачей жилья в аренду является дорогой ремонт. Упаковав квартиру «на все сто», ее хозяева вынуждены отбивать затраты. Каким образом — очевидно: повышая ежемесячную ставку. Если речь идет о жилье высокого класса, проблем с арендой не возникнет. Но в случае с «однушками» или «двушками» их владельцы автоматически сужают круг потенциальных арендаторов.

Для многих людей повышение месячной платы на 5–10 тысяч рублей является критичным

Наибольшим спросом на рынке аренды пользуются дешевые однокомнатные квартиры экономкласса. Как правило, недорогие квартиры имеют небольшие площади и находятся в пяти-, девяти- и двенадцатиэтажных домах. В них достаточно сделать косметический ремонт без серьезных вложений в дорогие отделочные материалы, сантехнику и мебель. Срок экспозиции этого сегмента жилья минимальный — как правило, не больше трех дней. Доход — 27–30 тыс. рублей в месяц. На такие квартиры приходится 55% спроса, на двухкомнатные — 36%, на трехкомнатные и многокомнатные — 9%.

— Не все владельцы квартир, приобретенных для сдачи в аренду, имеют точное представление, какого качества ремонт будет соответствовать данному типу квартиры. И иногда затраты не оправдывают их ожиданий в силу законов рынка. Более качественный и дорогостоящий ремонт в старых панельных домах повысит месячную ставку лишь на 5–10% — арендодатели просто не готовы платить больше, — считают эксперты. — При этом затраты на ремонт составляют сотни тысяч рублей. В домах современной постройки, не дотягивающих по разным параметрам до бизнес-класса, доходность от сдачи однокомнатной квартиры в аренду с обычным ремонтом возрастает в среднем до 35–40 тысяч рублей в месяц.

Если квартира находится в престижном районе Москвы (главным образом в Центральном округе, а также на западе и на юго-западе города), ее уже можно отнести к сегменту бизнес-класса. Такие квартиры могут приносить доход от 50 тысяч рублей в месяц (даже однокомнатные). И как раз в этом случае обязательной составляющей являются качественный ремонт, встроенная бытовая техника, современная мебель. Без соответствующего ремонта и обстановки такие квартиры теряют в цене 10–15%.

Аренда элитной квартиры в доме с огороженной и охраняемой территорией и подземным гаражом на рынке аренды стоит от 125 тыс. рублей и выше. Соответственно, и вложений требуется больше. Речь идет уже об оформлении интерьера с привлечением именитых дизайнеров, о подборе техники, мебели дорогих марок, иногда даже эксклюзивных вариантов. Помимо дорогостоящего оформления ключевыми характеристиками в данном сегменте являются жилплощадь от 200 «квадратов», расположение в современных жилых комплексах либо в центре Москвы и в исторических особняках.

По данным аналитического центра компании «Инком-Недвижимость», в январе больше всего предлагалось двухкомнатных квартир экономкласса — 19%, чуть меньше — однокомнатных этого же класса — 14%. Сейчас на рынке аренды жилья наблюдается затишье, характерное для этого периода.

Средняя ставка в экономклассе составила: на однокомнатные квартиры — 30,3 тыс. рублей, на двухкомнатные — 40,7 тыс., на трехкомнатные — 54,5 тыс. В бизнес-классе цены такие: на однокомнатные квартиры — 44,1 тыс., на двухкомнатные — 65,4 тыс., на трехкомнатные — 96,1 тыс. рублей. В классе de luxe однокомнатные квартиры предлагались за 125,2 тыс., двухкомнатные — за 202,8 тыс., трехкомнатные — за 287,8 тыс., многокомнатные — за 457,7 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру