Абхазия: никакого безобразия

Туристов в Сухум из Сочи переправляют по воде

В эти жаркие дни у многих россиян начинается долгожданный отдых. Среди наших соотечественников немало тех, кто решил провести отпуск в дивной по природной красоте Абхазии. Этакая условная заграница в нескольких десятках километров от Сочи. “Турклуб” знакомит читателей с новостями курортного абхазского сезона.

Туристов в Сухум из Сочи переправляют по воде

Автобус, паромы, вагоны…

Начинался долгожданный для абхазов летний сезон без оптимизма. Стало известно о закрытии Министерством обороны России санатория «Сухум». Разразился скандал: безработными в сезон остались более 1000 человек.

К санаторному конфликту добавилась и новость о начале ремонтных работ на мосту через реку Псоу между селами Веселым (Краснодарский край) и Гячрыпшем (Абхазия). Москва и Сухум долго не могли договориться насчет восстановительных работ — и вот наконец подписали соглашение, да только аккурат к началу лета. А ведь именно через этот мост туристы пересекают границу.

Чтобы турпоток не снизился, срочно решили увеличить количество поездов до Абхазии и морских судов от Сочи до Сухума и Гагры. Правда, железнодорожное полотно к началу лета в полную готовность привести не успели, шла реконструкция путей, поэтому многие дополнительные поезда начинают ходить только сейчас. К примеру, вчера к составам, направляющимся из Москвы до Адлера, наконец прицепили беспересадочные вагоны, следующие далее на Сухум. В Адлере эти вагоны отцепляют от столичных составов и перемещают через границу местными локомотивами. Все поезда с прицепными вагонами пойдут через Ростов-на-Дону, поэтому у ростовчан тоже появится возможность прямиком доехать до Абхазии.

Что касается морского транспортного сообщения, то, во-первых, в июне запустили паром Сочи-Сухум, который может перевозить до 50 автомобилей, что помогает разгрузить движение на пограничном пункте «Псоу». А во-вторых, уже действует и пользуется большим спросом морской рейс Сочи-Гагра. Из Сочи катамаран прибывает в Гагру в 9.30, а обратно отходит в 19.00. Стоимость проезда в одну сторону 500 рублей, правда, жителям Абхазии и Краснодарского края билеты продаются по льготным ценам — на 100 рублей дешевле. Возможно, в недалеком будущем рейс продлят до Нового Афона, где находится знаменитый монастырь — один из самых посещаемых туристических объектов на постсоветском пространстве.

Монастырь в Новом Афоне — популярное место у туристов.

И это еще не все. Этим летом москвичи смогут добраться из столицы России до столицы Абхазии на прямом автобусе! Автобус идет по маршруту: Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Джубга — Туапсе — Сочи — Гагра — Пицунда — Гудаута — Сухум. Международные рейсы отправляются по пятницам с московской автостанции «Красногвардейская» в 12.00, а от Сухумского автовокзала отъезжают по понедельникам. Если заполняемость будет хорошая, автобусы станут ходить до начала сентября. У абхазских властей есть идея пустить такие рейсы также из других регионов России.

Почем шашлык?

По сравнению с прошлым летом, отдых в Абхазии подорожал, хотя и не кардинально. Но, конечно, там гораздо дешевле, нежели в соседнем олимпийском Сочи. В Гагре появился четырехзвездочный отель со своим пляжем. Номер в сутки на двоих с полупансионом завтрак-ужин там стоит 4000 рублей в июле и 4400 рублей в августе. Цены на отели попроще в 50 метрах от моря колеблются от 1200 до 2200 рублей в сутки за двоих. Правда, без питания. Но поесть в Абхазии никогда не было проблемой. На 200–250 рублей в гагрском кафе можно наесться до отвала, в том числе и вкуснейшего шашлыка, приготовленного по местному рецепту, да еще запить обед бокалом сухого абхазского вина. За хороший ужин вы заплатите сумму в пределах 350 рублей. Что касается частного сектора, то снять квартиру на этом известном абхазском курорте еще дешевле, чем поселиться в гостинице. Приличное жилье у моря сдают по цене от 700 до 1500 рублей в сутки.

Абхазия: никакого безобразия

Абхазия: никакого безобразия

Смотрите фотогалерею по теме

Примерно тот же ценовой диапазон и в других излюбленных местах отдыха туристов — Сухуме и Пицунде. Однако цена вопроса поменьше в Гудауте. Отличная гостиница у моря со своим рестораном и дискотекой обойдется всего в 1100 рублей в сутки за двухместный номер.

Всем туристам, въезжающим в Абхазию, на погранпункте на реке Псоу этим летом выдают туристические карты — «Z-карты». Это инициатива минтуризма республики. Планируется раздать около 50 тысяч карт. На «Z-карте» напечатана вся необходимая справочная информация, а также даны карты пяти мест — Гагры, Пицунды, Сухума, Нового Афона и Гудауты.

Не пляжем единым

Есть мнение, что отдых в Абхазии — для «природных» эстетов. Ведь с природой, культурой, традициями этой маленькой кавказской республике повезло. Озеро Рица, пещеры, Новоафонский монастырь… Эти раскрученные маршруты известны всем, они — визитная карточка Абхазии. Но помимо этих мест в республике есть еще масса достопримечательностей, которые пока не так широко разрекламированы. О многих из них стоит лишь спросить общительных местных жителей — и сведений получите на месяц вперед. Однако о некоторых достопримечательностях все же расскажем сами.

Вечерняя Гагра. фото: Михаил Ковалев

Поселок городского типа Цандрипш в Гагрском районе — кладезь всяких исторических памятников. Это поселение известно еще с античности. Здесь можно посмотреть Цандрипшскую базилику — один из древнейших христианских храмов Абхазии, расположенный недалеко от моря в правобережной части поселка. Базилику заложили во второй четверти VI века, после чего она неоднократно перестраивалась в VIII–X веках. Сейчас рядом со святыней выросло местное кладбище, затененное высокими кипарисами. А в долине реки Хашупсе находится Хашупская крепость. Местные путеводители советуют провести экскурсию так: «У моста через реку, на левом берегу, есть указатель на Ачмарду, свернув по нему, нужно пройти через всю деревню Хашупса. Затем дорога пройдет под высоким обрывом, над которым можно разглядеть заросшие руины, и начнет петлять по лесистому склону горы; здесь главное — отыскать начало нужной тропы. Склоны заросли тисовым лесом и колючей ежевикой, поэтому тропинку плохо видно — приходится продираться через заросли. С вершины открываются прекрасные виды на окрестные долины и горные хребты. От крепости сохранились нижние части стен из грубо обработанных камней, видны некоторые фундаменты зданий в крепостном дворе. Раскопки не велись здесь давно, и развалины полностью захватила растительность. Спускаться с горы легко, но на плоских камнях, по которым идет тропа, можно поскользнуться. Пытаться слезть по южному, обрывистому склону нельзя — там неоднократно разбивались незадачливые туристы».

А еще в Цандрипше можно вдоволь напиться «Тархуна» со вкусом из детства: здесь есть заводик по розливу этого напитка. Доехать до Цандрипша можно на любой маршрутке, которая идет в глубь страны от КПП «Псоу» или обратно к нему. На ж/д станции делает остановку электричка Сочи-Сухум.

Еще одно село, примечательное для туристов, — Бзыбь, в том же Гагрском районе. Здесь на одном берегу одноименной реки Бзыбь сохранились руины средневековой крепости, а на другом — руины Калдахварской крепости, правда, до них довольно сложно добраться. Кроме этого в Бзыби находится самый крупный в Абхазии ипподром, восстановленный после войны в 2002 году. Дважды в год — на День Победы 9 мая и на День независимости 30 сентября, а также накануне этих праздников здесь проводятся скачки.

Кстати, куда бы вы ни поехали на экскурсию, больше чем 500 рублей на все про все вам потратить вряд ли удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру