Эхо эпох

Объявлены главные ньюсмейкеры двух десятилетий

Свое 20-летие радиостанция “Эхо Москвы” отпраздновала церемонией вручения наград “Информационный лидер года” и “Информационный лидер десятилетия”. Золотой микрофон, своего рода “приз редакционных симпатий”, получили те, о ком больше всего говорили в эфире с начала работы “Эха”. Среди награжденных оказались и Путин, и Ходорковский, и Чубайс, и Солженицын.
Объявлены главные ньюсмейкеры двух десятилетий
Михаил Горбачев и Алексей Венедиктов.

Известная телеведущая Светлана Сорокина и бывший руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Юрий Кобаладзе (оба работают на “Эхе”) объявляли год, после чего на экране внутри огромного бублика буквы “О” в слове “Эхо” шли исторические кадры. Затем лауреату или его представителю вручался золотой микрофон, изготовленный Зурабом Церетели. 20 лет — 20 человек. Началось все 1990-м, ньюсмейкером которого был объявлен Михаил Горбачев, который лично получил награду и произнес слова благодарности.


Медиаперсоной следующего, 1991 года стал Борис Ельцин, награду за которого получила его супруга Наина Иосифовна. “Информационным лидером” 1992-го назвали отца экономических реформ Егора Гайдара. 1993 год — золотой микрофон получил Виктор Геращенко за обретение контроля над рублем в результате замены советских денег на российские. В 1994 году вернулся на родину писатель Александр Солженицын, за что и был посмертно отмечен премией. 1995 год — за спасение части заложников в Буденновске главным ньюсмейкером был объявлен Виктор Черномырдин, возглавивший к тому же партию власти. За эффективное участие в выборах президента в 1996 году награду получил генерал Александр Лебедь. 1997 год — приза удостоился Анатолий Чубайс за медиаатаку, вызванную попыткой перейти к приватизации за реальные деньги. Лидером 1998 года стал Сергей Кириенко, сделавший резкий карьерный рывок в кресло премьера. В 1999 году пика политической остроты достиг Евгений Примаков, побывавший премьером и потенциальным кандидатом в президенты.


“Заканчивая это десятилетие, я хотел бы обратить ваше внимание, какие яркие люди были в этом десятилетии, какие разные, яркие люди. Оно начиналось как десятилетие Горбачева и продолжилось для нас как десятилетие Ельцина”, — подвел черту главред “Эха” Алексей Венедиктов. И отметил, что “никогда ни Михаил Сергеевич, ни Борис Николаевич не подняли руку на прессу… Это были счастливые, это были сумасшедшие годы”.


Первым “информлидером” нового десятилетия был объявлен Владимир Путин. Полномочный представитель правительства в судах Михаил Барщевский, получавший статуэтку за нынешнего премьера, заявил, что Путину могли бы присудить премию и за все последующие годы: “подумайте сами, кто еще рискнул — 2 тысячи километров на отечественной машине по отечественной дороге или, например, брать анализы у кита”. Однако его перебила бурная реакция зала на ремарку Сорокиной о том, что “машина была не одна”...


Ньюсмейкером 2001 года, ознаменовавшегося новой волной экономических реформ, стал Герман Греф. За 2002-й — год “Норд-Оста” — награду получил врач Леонид Рошаль. 2003 год — начало “дела ЮКОСА” и арест Михаила Ходорковского. Премию вручили его матери (единственный раз за всю церемонию зал аплодировал около минуты). 2004 год — за спасение части заложников в Беслане золотым микрофоном наградили экс-президента Ингушетии Руслана Аушева. Из-за монетизации льгот лидером 2005 года стал Михаил Зурабов. Медиаперсоной 2006 года объявили убитую журналистку Анну Политковскую. 2007 год “выиграл” патриарх Алексий II. Информационным лидером 2008 года стал Дмитрий Медведев. Золотой микрофон за главу государства получил г-н Венедиктов, объявивший, что статуэтка будет дожидаться Медведева в студии радиостанции. И завершает 2009 годом список награжденных Анатолий Сердюков, начавший попытки реформирования военного ведомства.


“Информационными лидерами десятилетия” стали нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов.


Алексей Венедиктов пояснил, что выбор стоит рассматривать как своего рода “приз редакторских симпатий” и теперь премия будет вручаться ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру