Смог бы Бэтмен спасти мир без Робина?

Путин передвинул президентские выборы

Вчера была опубликована полная версия интервью Владимира Путина Ларри Кингу. Беседовали они на самые разные темы. В том числе и о грядущих выборах президента. В разговоре с Кингом Путин произнес, что кампания по избранию главы государства состоится в апреле 2012 года. А ведь все были уверены, что следующего президента выберут в марте...

Путин передвинул президентские выборы

Вот ответ Путина на вопрос Кинга о том, будет ли он баллотироваться в президенты в 2012 году: “Посмотрим. До выборов еще достаточно долго. Они должны у нас состояться в апреле 2012 года”...

Кадр из фильма

Ну и ну! До сих пор все считали, что следующий российский глава будет избран в марте 2012-го. В законе о выборах президента по этому поводу написано: “Днем голосования на выборах Президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента”. Предыдущие выборы состоялись 2 марта 2008-го (кстати, это было не второе, а первое воскресенье месяца. Но в некоторых, оговоренных законом случаях, голосование можно переносить как раз на первое воскресенье). Следовательно, в 2012 году россияне должны будут отправиться к урнам 11 марта. Об этом говорится на сайте ЦИК. Перенос выборов на более поздний срок может быть только в одном случае: если в момент, когда должна быть озвучена дата голосования, в стране имеет место чрезвычайное или военное положение. Тогда выборы назначаются через триф месяца после отмены этого самого положения. Уж не выдал ли Путин какую-то тайну, “назначив” голосование на апрель?

“Это просто оговорка”, — заверил “МК” пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Мы также поинтересовались, не возникало ли у главы кабмина сомнений относительно того, стоит ли беседовать с Ларри Кингом. Ведь фразу ВВП десятилетней давности из интервью этому же ведущему граждане помнят по сей день. “Она утонула”, — заявил тогда Путин на вопрос о судьбе подлодки “Курск”. “Наоборот, у премьера было желание дать интервью (еще раз), — сказал “МК” Песков. — Какое-то время мы, правда, раздумывали, но когда узнали, что Ларри Кинг завершает карьеру, то согласились”.

Queen развивает грамматически

Каких-либо громких новостей в последней беседе с телеведущим нет. Зато премьер слегка приоткрыл завесу над своей частной жизнью. Например, рассказал о подробностях обучения английскому: “Мы сейчас с моей учительницей разучиваем разные песенки по-английски, пытаемся петь. Это носит такой характер игры, но это даже не занятие, это возвращение к языку как к форме отдыха, что ли… ”.

“Back in the USSR” (“Возвращение в СССР”), между прочим, тоже песня “Битлз”. Интересно, поет ли ее с учительницей Путин. фото: АР

Учить английский ВВП стал еще в бытность главой государства. Через некоторое время результаты были налицо. Когда в Гватемале решалось, кому отдадут право проведения Олимпиады-2014, Путин презентовал российскую заявку на английском. Кстати, пять лет назад в свет вышла книжечка, написанная от имени собаки Кони, на английском языке. Автор — некая Ирина Борисова, которую издательство старательно оберегало от прессы. Настоящее это имя или нет — неясно. Однако ходили слухи, что авторство книги принадлежит путинской преподавательнице инглиша...

Преподаватель Калифорнийского государственного университета, учитель английского языка Людмила Ковпак рассказала “МК”, тексты каких песен может учить ВВП: “Наилучшими исполнителями считаются The Beatles, Queen, Scorpions. Первые достойны отдельного восхищения. У них сложно-простые тексты. Это хорошо тем, что там чистый британский язык, с его идиомами, устойчивыми выражениями. Однако он легко запоминается и воспроизводится говорящим.

У Queen песни посложнее. Фредди Меркюри — не носитель языка, однако тексты для него писали англичане. Здесь важно произношение. Кроме того, у него много белого стиха, прилагательных, предлогов — это развивает грамматически.

Scorpions — носители современного английского. Здесь тренируется синтаксис, построение предложений. Они с легкостью нарушают нормы английского, при этом не заходя за рамки, у них разговорный английский”.

 

ПОЧТИ ИДЕАЛЬНЫЙ ТАНДЕМ

В беседе с Кингом ВВП прокомментировал и цитату с сайта WikiLeaks из переписки американских дипломатов с госдепом США, в которой Дмитрий Медведев описывается как “Робин по отношению к Бэтмену-Путину”: “Заявления подобного рода нацелены на то, чтобы оскорбить одного из нас, задеть чувство собственного достоинства, побудить к каким-то шагам, которые бы разрушили продуктивное взаимодействие по управлению страной. Должен вам сказать, что мы к этому уже привыкли. И прошу всех, кто предпринимает такие попытки, успокоиться”.

Риа-Новости

“МК” решил вспомнить каноническую версию взаимоотношений Бэтмена и Робина — такую, какой она фигурирует в известной кинокартине. На самом деле все у них кончилось хорошо. Можно сказать, идеальный тандем.

Кадр из фильма

Бэтмен привык спасать мир и своей родной город Готэм-сити в одиночку. Однако иногда даже супергерой нуждается в напарнике. Именно таковым стал Робин. Когда-то он был цирковым акробатом, но после убийства своих родителей решил отомстить злодею. Именно тогда его, совсем еще юного, взял под свою опеку миллионер и предприниматель Брюс Уэйн (альтер эго Бэтмена), обучил различным единоборствам, тайнам слежки и прочим секретам борьбы с преступниками. Такова история Робина согласно комиксам. В фильме “Бэтмен и Робин” 1997 года, где роли главных героев исполнили Джордж Клуни и Крис О’Доннел соответственно, Робин уже совсем взрослый. И поначалу преданно служит Бэтмену в вопросе борьбы со злодеями и трогательно опекает дома его альтер эго — Брюса Уэйна. Но постепенно в нем на подсознательном уровне начинает назревать бунт: Робина все больше и больше раздражает безоговорочный авторитаризм супергероя. Этим незамедлительно пользуется могущественная и коварная злодейка Ядовитый Плющ (Ума Турман). У нее есть проект, который, по ее словам, должен улучшить экологию города. Но Брюс Уэйн, компании которого она предлагает реализацию своего замысла, отказывает ей в финансировании. Чтобы добиться своей цели, Ядовитый Плющ охмуряет Робина и заставляет его вступить в открытый конфликт с наставником. После того как действие влюбляющего яда прошло и Робин понял подлую сущность негодяйки, она берет его, а потом и пришедшего ему на помощь Бэтмена в плен. Обоих супергероев освобождает Бэтгерл — племянница дворецкого Брюса Уэйна. После чего все трое спасают Готэм-сити от неминуемой гибели. 
Юлия Малинина

Берут ли “голубых” в армию?

“Геям позволено активно служить в Вооруженных силах и открыто заявлять о том, что они геи?” — спросил Ларри Кинг ВВП.

“У нас нет запрета, — ответил премьер. — В Советском Союзе была уголовная ответственность — так называлось — за мужеложство, но в действующем законодательстве никаких запретов не существует”.

Комментируя “МК” ответ Путина, один из высокопоставленных офицеров Минобороны рассказал: “Абсолютно правильно. Все идет от законодательства. Если раньше нетрадиционная сексуальная ориентация у нас входила в перечень психических заболеваний, по которому юноша не мог призываться в армию, а отправлялся на лечение, то теперь эти люди на общих основаниях подлежат призыву. Но… От 100% мобилизационного ресурса страны — а это порядка 1 млн. человек — мы ежегодно призываем лишь чуть более 20% (остальные имеют отсрочки либо являются уклонистами). Это значит, что у нас есть возможность выбрать наиболее морально устойчивых и физически подготовленных. Поэтому, учитывая, что армейский коллектив у нас в основном чисто мужской, гомосексуалистов в армию стараются не брать. Особенно если свою ориентацию они демонстративно подчеркивают. Это часто расценивается как психическая неустойчивость, и таким людям рекомендуют подлечиться. Разобраться, кто из них “косит” под гомосексуалиста, а кто настоящий, — задача медиков. Хотя случается, представители секс-меньшинств в войска все же попадают.

фото: Геннадий Черкасов

В бывшем Московском округе ПВО был такой случай. В конце 80-х годов прокуратура арестовала подполковника — командира зенитного ракетного полка за то, что он по взаимной договоренности занимался любовью с солдатом своей части. Офицера исключили из партии и выгнали из армии. Прошло несколько лет, и когда уголовная статья за мужеложство была отменена, этот подполковник написал жалобу на неправомочные действия своих командиров. После разбирательства прокуратуры его восстановили в Вооруженных силах, выплатив при этом огромную денежную компенсацию. На этом он не успокоился и написал другую жалобу — с требованием присвоить ему очередное воинское звание — полковник, которое он наверняка получил бы, если бы все эти годы служил в армии. Но тут уже командующий округом не выдержал: “Не бывать такому, чтобы я пи…м полковников давал!” И новую звезду на погоны командир-гомосексуалист так и не получил…”


Наталья Галимова
Ольга Божьева

Ольга Рахимджанова

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру