Ржига в гневе

Чешский тренер питерского СКА крайне болезненно перенес поражение в Мытищах

В отличие от Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), где в четвертьфинальных парах Кубка Гагарина заранее отдать предпочтение кому-то из соперников было сложно, на Западе питерский СКА и московское «Динамо» считались явными фаворитами. Но «Атлант» из Мытищ и особенно «Торпедо» из Нижнего Новгорода не собирались мириться с ролью статистов. Что и продемонстрировали в третьих — субботних — играх.

«Атлант» — СКА — 2:1 ОТ (счет в серии — 1:2)

11:1 — результат двух матчей, что прошли в Питере. И перед первой игрой в Московской области у местных болельщиков поводов для оптимизма не было. Но если поначалу и в Мытищах питерцы прижали «атлантов» к их воротам и даже Федор Федоров открыл счет, то затем игроки СКА расслабились. За что и поплатились. И главная заслуга в ответной шайбе принадлежит Николаю Жердеву.

Этот гол смело можно назвать «приветом Билялетдинову». Помнится, главный тренер сборной России после Кубка Первого канала ставил под сомнение перспективы нападающего «Атланта» в национальной команде. Мол, любит Коля с шайбой повозиться, забывает ей делиться с партнерами... На этот же раз Жердев совершил потрясающий проход, но вместо броска по воротам отдал передачу на дальнюю штангу, где Патрику Закриссону оставалось не промахнуться мимо пустых ворот.

Овертайм начался с того, что в ворота «атланта» Барулина влетела шайба. Но несмотря на то что хоккеисты СКА высыпали на лед, где уже начали поздравлять друг друга, арбитры гол не засчитали: игра высоко поднятой клюшкой. И вскоре защитник мытищинцев Янне Нискала броском со средней дистанции поставил точку! Это тут же пытался оспорить неугомонный тренер гостей — бывший рулевой «Атланта» Милош Ржига. Но здесь для отмены гола не было никаких оснований...

«Динамо» — «Торпедо» — 3:4 ОТ (счет в серии — 1:2)

Несмотря на обмен победами в Нижнем Новгороде, на «Торпедо» в Москве мало кто ставил. И ход субботней встречи вроде бы позволял утвердиться в этом мнении. «Динамо» атаковало и выходило вперед, гости отбивались и счет выравнивали. Недаром рулевой москвичей Олег Знарок сетовал после матча на массу неиспользованных моментов, а финский нижегородец Кари Ялонен признал, что неоспоримым игровым преимуществом владели хозяева льда...

Но победа досталась «Торпедо». Порядок бьет класс — эта избитая фраза как нельзя лучше характеризует то, что произошло в субботу на льду МСА «Лужники». «Торпедо» не стеснялось играть вторым номером и было вознаграждено за свое терпение в овертайме. Меньше чем за 3 минуты до конца первой дополнительной двадцатиминутки Мартин Тернберг с неудобной руки нанес бросок, справиться с которым Александр Еременко не смог.

Если «Атлант», победив СКА в овертайме, скорее просто подсластил пилюлю неизбежного итогового поражения, то «Торпедо» выиграло одну из ключевых игр. Теперь вероятность того, что в серии будут сыграны все 7 матчей, довольно высока. А в этом случае решающая встреча, если кто забыл, пройдет в Нижнем.