4G Набирает обороты

Новые скорости 4G вызвали бурный ажиотаж, даже не добравшись до Подмосковья

В прошлый четверг в гости к «МК» пришла коммерческий директор Cтоличного филиала компании «МегаФон» Наталия Спицына. Топ-менеджер оператора «большой тройки», который первым запустил сети 4G в Москве, в течение часа общалась с читателями «МК» о настоящем и будущем 4G. 

Новые скорости 4G вызвали бурный ажиотаж, даже не добравшись до Подмосковья

Она рассказала о новых скоростях и тарифах, о перспективах появления новых скоростей в Подмосковье, сложностях с загрузкой карт и ажиотаже вокруг новых сетей, а также помогла нескольким своим собеседникам. Сегодня «МК» публикует самые интересные, на наш взгляд, моменты из прямой линии с Наталией.

 Жаждущим — скорости

— Здравствуйте, Наталия. Меня зовут Анна. Я что-то слышала о технологии LTE. Расскажите поподробнее, что это вообще такое?
— LTE — это связь четвертого поколения. Ее отличие от предыдущей — это мобильность и скорость. Если в сетях 3-го поколения максимальные скорости были до 20 Мбит /с, то в сетях 4-го поколения они могут достигать 100 Мбит/с. Это что касается технических измерений. А если говорить про реальные скорости в городе, в квартире, на даче, то у меня, например, мой 4G-модем развивает скорость около 20 Мбит/с. Это даже больше, чем скорости обычного проводного Интернета, который работает у вас дома. Когда вы используете 4G-модем,вся информация (ролики, картинки) загружается мгновенно. С помощью 4G-модема, например, через ноутбук вы можете смотреть фильмы высокого качества online или скачать за несколько минут, а не сидеть и ждать час, когда что-то скачается. 
 
— Здравствуйте, Наталия. Я ваша тезка. Хотела бы узнать о преимуществах 4G перед 3G. В чем разница между ними?
— Самая главная изюминка — это скорость. Вы пользуетесь соцсетями? — Да, конечно. — Там тоже ролики, картинки друзья-знакомые вывешивают. Весь этот мультимедийный контент загружается быстрее. Так это чувствует потребитель. Говоря в цифровых выражениях, скорость такая же, как у проводного Интернета, а в некоторых случаях лучше. Плюс благодаря 4G вы можете не сидеть «привязанными» к своему домашнему компьютеру, а передвигаться куда хотите.
 
— Здравствуйте, Наталия. Это Марьяна из Балашихи. Скажите, могу ли я смотреть видео в формате HD через 3G?
— Конечно, да. Но вы почувствуете огромную разницу между тем, как вы с обычного телефона или модемом 3G смотрите видео и как у вас все будет летать — с 4G-модемом.
 
Куда доберется 4G
 
— Здравствуйте. Это Марина, я из Солнечногорска. Входит ли в ближайшие ваши планы Подмосковье? 
— Конечно, входит. Мы собираемся двигаться в Солнечногорск. Вот у меня на плане конкретно: «Солнечногорск — 31 октября 2012 года». Так что и в вашем солнечном городе до конца октября будет построена 4G сеть и вы можете с большим удовольствием пользоваться высокоскоростным Интернетом.
 
— Добрый день. У меня дача в Ступинском районе. За деревней Михнево товарищество. Там 4G будет? Или придется пользоваться 3G?
— В Москве каждую неделю на 30—40 базовых станций мы увеличиваем покрытие. Также мы активно расширяем зону покрытия в Московской области. В Ступино сеть будет запущена до конца ноября. Правда, нужно посмотреть, насколько далеко вы от самого Ступино. Если это отдаленное поселение, то вполне возможно, что туда сеть может не достать. Но если говорить про Ступино как районный центр, то там 4G будет. — Там разница 8—10 километров. — Радиус такой, что может быть неустойчивый прием. Вы можете попробовать, а если не будет работать, просто вернуть устройство.
 
— Добрый день. Я работаю в центре, и у меня на Айфоне высвечивается 3G. Подключен мобильный безлимитный Интернет.
— Это наш самый ходовой продукт.
 
— Ходовой, но медленный. Я хотела спросить, он медленный потому, что у меня 3G медленно работает, или потому что у меня эта услуга придерживает скорость?
— У меня она тоже подключена. Взаимо-связи тут нет. Вы, может быть, выбираете свои 30 мегабайт в день?
 
— Да нет. Вот порой нужно пробку на дороге посмотреть. 3G высвечивается. А, например, Яндекс-карты очень медленно грузятся. Доезжаю, так и не узнав, была пробка или нет.
— Честно говоря, с Айфонами такое происходит. Наши специалисты рекомендуют почаще Айфоны перезагружать.
 
— Мне важно было понять: вообще отказаться от этого безлимитного и перейти на другой…
— Здесь может быть такая ситуация: утром в час пик все едут по МКАДу и все смотрят пробки. Может быть, там с сетью все нормально, но на конкретную базовую станцию «садится» слишком много людей. Тогда происходит деградация скорости. Если бы там было меньше людей, загружающих Яндекс-карты, то скорость была бы другая. Я с этим тоже сталкиваюсь частенько, когда еду на работу. К тому же миллионы людей каждое утро с 8 до 10 утра пытаются загрузить эти карты, а Яндекс тоже не резиновый. Все считают, что это у оператора что-то происходит, что он Интернет не дает, а на самом деле, может, сайт перегружен.
 
— Еще вот что хотела спросить: если спускаешься в метро или подземные переходы, связь есть, значок 3G есть, а Интернет не работает. Это тоже от Айфона зависит или это 3G под землей похуже работает?
— Мы все станции метро оснастили 3G — это была наша принципиальная позиция. Пока люди стоят, ждут поезда, на эскалаторе спускаются, могут быстренько что-нибудь посмотреть или что-то полезное сделать: прочитать почту, почитать новости.
 
— Бывает так, что не получается даже написать сообщение, оно даже не набирается. Вот сегодня я переходила с Чеховской на Пушкинскую, а телефон у меня долго «зависал».
— В переходах это может быть, а если вы находитесь на самой станции, то прием, как правило, намного лучше. С переходами, действительно, бывают проблемы из-за очень толстых стен. Это называется «хэндоверы», когда в переходе висит несколько базовых станций, и пока вы идете, вас перекидывают с одной на другую.
 
— Добрый день, Наталия, рада вас слышать. У меня вопрос к вам есть по поводу 3G и 4G. Я подключила опцию безлимитной связи. И 3G очень-очень плохо ловит. С чем это связано? Со сбоями какими-то или это так периодически бывает? Или покрытие неполное? Может, с устройством что-то 
не так?  
— На самом деле может быть много разных причин. Давайте разберемся. Где конкретно проблемы с приемом? Это ведь не повсеместно? Может быть, есть какое-то конкретное место, адрес. Где вы испытываете проблемы?  
 
— На Автозаводской, 1-й Кожуховский проезд.
— 3G в Москве у нас повсеместное покрытие. Пользовательские скорости порядка 4—5 Мбит в секунду. Конечно, есть свои какие-то перегруженные места, с ними мы работаем точечным способом. Что называется, делаем такой тонкий «тюнинг». Смотрим конкретную точку, где качество связи хромает. Для нас очень полезно и ценно, что нам говорят наши любимые абоненты.
 
— У мамы там тоже постоянно телефон не ловит. Если телефон лежит где-то на тумбочке — то все, на него не дозвониться: «Абонент вне зоны действия сети». Мы уже и карточку меняли, и телефон чинили.
— Знаете, у нас на сайте есть такой замечательный инструмент, называется «Линия народного контроля». Там можно написать конкретный адрес, точку, где вы испытываете какие-то сложности. Мы каждый день эту информацию обрабатываем, отдаем ее нашим техническим службам. Бывают, конечно, какие-то сложности. Например, дома с очень толстыми стенами. Или дома-колодцы. Подобные особенности есть во всех мегаполисах. Это не то, что строить связь в чистом поле.  
 
— Еще у меня такой небольшой комментарий по поводу вашей службы поддержки. вам очень трудно дозвониться: специалисты заняты.
— Во-первых, я хочу извиниться, простите нас за такое качество. На самом деле это абсолютно не соответствует нашим стандартам. Просто сейчас у нас к традиционному сезонному фактору прибавился неожиданный огромный ажиотаж, связанный с Интернетом и 4G. А количество операторов не получается резко увеличить в разы. Поэтому случился такой временный перегруз. Мы сейчас очень плотно с этим разбираемся. В ближайшее время вы перестанете это чувствовать. Я вам рекомендую пользоваться и другими инструментами: не обязательно сразу звонить в контактный центр, зайдите на наш сайт. Еще с недавнего времени в каждом нашем салоне работают специалисты, которые могут помочь по любым вопросам. Мы их в компании называем «МегаГуру». Так что можно по дороге домой или на работу заглянуть в любой салон, и ребята вам все настроят.
 
Между скоростью и объемом
 
— Здравствуйте, Наталия. Я проживаю в Одинцово, пользуюсь модемом 3G. По роду деятельности, скажем так, я очень много скачиваю фильмов, картинок и всего остального. Скорость, честно говоря, не очень устраивает. Я хотел по поводу 4G поинтересоваться.
— Спасибо большое, что работаете с нами. Хочу вас порадовать: у нас по плану до 30 сентября в Одинцово и Одинцовском районе будет организовано покрытие сети 4-го поколения.
 
— Охватит весь район?
— Я не могу гарантировать, что дотянется до всех лесных массивов. Но само Одинцово, если говорить про его центральную часть, — да. Мы рассчитываем, там будет стоять несколько базовых станций. Покрытие должно быть хорошее. А чтобы приобрести сам модем или роутер, вам нужно будет обратиться в любой из наших салонов. В стоимость модема включены 2 недели бесплатного трафика. Через 2 недели вам необходимо будет внести ежемесячную абонентскую плату.
 
— А какие цены?
— Мы предлагаем весьма приемлемые для потребителей цены: модем стоит порядка двух тысяч рублей. Вы можете купить модем в наших салонах, интернет-магазине и в «Связном». Совсем недавно в продажу поступили роутеры по доступной стоимости. Это коробочка, которая умеет «раздавать» Интернет на несколько устройств одновременно. Он может быть в машине, в квартире, где 
угодно.
 
— В принципе не сильно отличается от модема, но получается более функционально. У меня стоит 2 ваших 3G модема.
— Пора уже переходить на новое поколение. — Скажите, а скорость будет гораздо больше? — Да, в разы. Вы это почувствуете. Я сама пользуюсь 4G, у меня скорость порядка 20 Мбит в секунду. Понятно, что это зависит от места, но 16-39 Мбит/сек — это диапазон, в котором реально работает этот модем. А при отсутствии сигнала 4G он «бесшовно» переходит на предыдущее поколение связи. 
 
— Здравствуйте, Наталия, меня зовут Алена. Скажите, а переход на 4G как-то скажется на тарифах? Наверняка цены взлетят?
— Тарифы уже объявлены. У нас разработана специальная линейка, которая зависит не от технологий 4G, а от устройства, через которое вы будете получать Интернет. Если посмотрите 
на нашем сайте, там есть раздел Интернета и опции, которые мы предлагаем, — это S, М, L, ХL, XXL..  
 
— Здравствуйте, Наталия. Меня зовут Марина. У меня муж был во Владивостоке на саммите и там покупал модем с сим-картой 4G. Сейчас он вернулся в Москву и попросил меня озвучить его вопрос (у него голос сел). Может ли он здесь использовать эту сим-карту? И как она здесь будет работать? Как в роуминге? Или можно купить московскую карту и ее можно вставить в 4G-модем?
— У нас Владивосток был один из пилотных регионов, в котором запускалась сеть 4G. На самом деле проще всего будет пойти в любой салон «МегаФона» и поменять сим-карту. Скажите, что у вас есть модем, вам нужно получить к нему сим-карту и для нее выбрать 
тариф.
 
— Это доступно в любом салоне?
— Да, приходите и возьмите с собой для храбрости сам модем.  
 
— Мой муж часто бывает в разъездах. Может, посоветуете еще что-нибудь?
— Я бы вам посоветовала тариф «Интернет по всей России». Если ваш муж куда-то выезжает за пределы Москвы и области, то у него будет целый гигабайт трафика в месяц. По его истечении ему предложат продлить скорость. У него высветится на экране компьютера страничка личного кабинета и на ней будет написано: «Вы почти исчерпали свой лимит. Если хотите, продлите скорость или купите еще 1 гигабайт в дорогу».
 
— Скорость будет такая же, как во Владивостоке?
— А какая скорость во Владивостоке была?
 
— Я не знаю, какая была, он остался доволен. Он по работе часто отправляет письма-проекты и говорил, что ему понравилось.  
— На самом деле, если он такой «тяжелокачальщик», передает большие объемы информации, презентации, другие объемные файлы, надо, чтобы он прикинул, сколько ему нужно трафика. Если он понимает, что в 10 Гбайт он не уложится, а это очень много, то есть другая старшая опция ХL. Она для него будет практически безлимитной. Там скорость 20 Мбит в секунду — это намного выше, чем у вас на домашнем 
компьютере. 
 
— Здравствуйте, Наталия. Скажите, у меня простенький смартфон 3-го поколения, пользуюсь для электронной почты и общения в соцсетях. Какие тарифы вы бы мне порекомендовали?
— Я бы вам порекомендовала тарифы для смартфонов нашей новой линейки, с которыми 
вы можете ознакомиться на нашем сайте и выбрать тариф, наиболее подходящий именно вам.  
 
— Здравствуйте, Наталия. Скажите, при использовании 4G смогут ли мои сотрудники иногда работать дома?
— Да, это позволяет вам работать. Если ваши системы безопасности позволяют настроить удаленное рабочее место, то тогда вы можете легко пользоваться им с той скоростью, какая у вас есть на фиксированном Интернете в офисе. 
 
— Добрый день! Я довольно активно пользуюсь сетями 4G с помощью устройств от Yota. Есть ли какие-то преимущества в плане качества связи и стоимости услуг у «МегаФона»?
— Мы запустили четвертое поколение в Москве с 14 мая. Преимущества «МегаФона» заключаются в собственной тарифной линейке. Мы постарались ее сделать доступной и дифференцированной для каждого клиента. Стоит отметить и скорость передачи информации. Понятно, что есть предельные параметры — это 50 Мбит в секунду, а средняя пользовательская скорость — это порядка 20 Мбит в секунду. Отличие от 3G, как вы понимаете, в 5—6 раз. Помимо тарифов и скорости, есть еще одно немаловажное преимущество — это устройства, которые мы предлагаем. Они работают в любой сети. Если вы купили 4G модем, то значит, он будет работать и в 3G, и в 2G и т.д. Естественно, вы берете этот модем и спокойно едете в любой другой населенный пункт или за границу, где пока нет 4G. Сейчас в продаже появился роутер, есть планшет «Samsung», который уже с поддержкой российского LTE. Доступны эти планшеты сейчас не только в наших салонах, но и в «Связном», и других крупных сетях. Кроме того, мы начали реализацию роутеров 4G. Удобны они тем, что способны «раздавать» 4G по wi-fi на любое другое устройство, которое новое поколение связи не поддерживает. В этом его уникальность, нужность и полезность. Его можно держать в машине, на окно дома поставить. Также мы ожидаем порядка 10 новинок до 
конца года.
 
— А какое из устройств вы бы могли посоветовать приобрести?
— С 14 мая у нас в наличии есть 4G-модем. Преимущество его в том, что он работает во всех сетях. Мы сейчас активно наращиваем покрытие и в Москве, и в Московской области, и других городах России, куда выходим. 
 
Гаджеты на подходе.
 
— Здравствуйте, Наталия. Меня зовут Мария. Пользуюсь 3G-смартфоном и хотелось бы перейти на 4G. Когда ждать появления их в вашей компании?
— А вы каким смартфоном пользуетесь?
 
— От «МегаФона» который.
— Как вам использование его?
 
— Меня устраивает.
— Что будет происходить в самое ближайшее время? Естественно, все крупные производители, включая и нас, начнут активно привозить в Россию 4G-смартфоны. Ориентировочно они поступят в продажу в I квартале 2013 года. Пока же с помощью нового поколения связи мы можем передавать только данные, то есть пользоваться только Интернетом. А с I квартала 2013 года уже будет сертифицирован голос. Можно будет и разговаривать в сетях четвертого поколения. У нас будут как свои устройства, так и смартфоны других производителей самых известных марок. Понятно, что стоимость будет у кого-то более высокая, а у кого-то — доступная.  
 
— У вас более доступная?
— Мы будем стремиться к тому, чтобы не было серьезной разницы между нынешними и будущими смартфонами, хотя очевидно, что 4G-смартфоны должны быть дороже 3G.
 
— А на вашем сайте можно найти информацию о 4G?
— У нас есть специальный раздел 4G, но вы также можете воспользоваться прямым сайтом 4g.megafon.ru. Там же можете посетить наш интернет-магазин. На главной страничке нашего сайта есть все необходимые ссылки. 
 
— Здравствуйте! Я пользуюсь iPhone 4, который работает в сетях 3G. Можно ли его как-то подключить к 4G или для этого отдельное устройство нужно покупать? Если скорость работы будет быстрее, то мне было бы интересно что-то подобное приобрести.
— Наверное, вы в курсе выхода нового пятого iPhone? Специальные sim-карты для него уже появились в наших салонах по всей Москве. Но американский производитель, к сожалению, забыл, что в России другой стандарт четвертого поколения, и не предусмотрел это в своем новом устройстве, и новый iPhone не поддерживает российские сети 4G. Поэтому могу порекомендовать вам приобрести роутер 4G, который умеет работать не только в сети нового поколения, но и во всех предыдущих сетях, а также «раздавать» по wi-fi Интернет на самых высоких скоростях на любые современные планшеты и смартфоны, включая IPhone5.
 
— Наталия, расскажите, пожалуйста, подробнее о новых sim-картах.
— Первая партия nanoSIM-карт уже поступила во все салоны в Москве и Московской области. Все наши абоненты могут получить nanoSIM с любым имеющимся в продаже тарифным планом или заменить свою обычную SIM-карту на nanoSIM. При замене карты все настройки, естественно, сохраняются. Замена SIM-карты производится бесплатно в любом салоне «МегаФон».
 
— Она действительно меньше предыдущих микроsim-карт?
Да, размеры nanoSIM — 9x12х0,67 мм, новый чип на 15% тоньше. Для сравнения: параметры обычной SIM-карты составляют 25х15х0,76 мм, стандарт microSim — 15x12x0,76 мм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру