298 жертв чужой войны

На борту сбитого малайзийского «Боинга» находились люди из девяти стран

Рейс МН17 вылетел из амстердамского аэропорта Схипхол в Куала-Лумпур с небольшим опозданием. Почти три сотни пассажиров направлялись кто в малайзийскую столицу, а кто дальше — в Австралию или Индонезию... Примерно через полтора часа после взлета пролетавший над Украиной лайнер упал. Погибли все находившиеся на борту люди — члены экипажа, туристы, ученые, дети, старики, юноши и девушки, голландцы, малайзийцы, британцы, австралийцы... Они были очень разными — смерть у них была общей.

На борту сбитого малайзийского «Боинга» находились люди из девяти стран
Голландец Кор Пан запечатлел в своем Facebook малайзийский «Боинг» незадолго до вылета рокового рейса.

«Ужасное время для нас — Бобби был нашим единственным сыном», — рассказывает мать 41-летнего малайзийского стюарда Санджида Сингха, которого дома звали Бобби. — Мы сходили на рынок, чтобы купить продукты для его любимых блюд. Он обещал пообедать с нами, когда вернется». Но он не вернулся — со стюардом судьба сыграла злую шутку. Как сообщает пресса, несколько месяцев назад его жена, тоже стюардесса, чудом спаслась в трагедии с исчезнувшим рейсом МН370 — она поменялась с коллегой и не полетела в тот раз. А сам Санджид Сингх решил лететь в Куала-Лумпур рейсом МН17 чуть ли не в последний момент — он тоже поменялся с коллегой. И подписал себе смертный приговор.

По меньшей мере 154 человека из погибших в результате трагедии «Боинга» — граждане Нидерландов. Сообщается также о 43 гражданах Малайзии, 27 австралийцах, 12 индонезийцах, 9 гражданах Великобритании, 4 гражданах Германии, 4 бельгийцах, 3 филиппинцах и одном канадце. Гражданство еще нескольких десятков человек предстоит уточнить. Весь экипаж самолета состоял из малайзийцев.

…Десятилетний Юнус, старший сын капитана лайнера, которого звали Ван Амран Ван Хусин, безостановочно рыдал, узнав о смерти отца. Двоюродный брат погибшего — в ярости: «У меня нет слов, если это правда, что мой кузен убит террористами». Кроме сына Юнуса у погибшего пилота остались жена и восьмилетний ребенок. Ван Амран работал летчиком почти четверть века — ему приходилось заботиться о большой семье (он был седьмым из 10 братьев и сестер) даже после смерти своих родителей. Он планировал взять свою сестру в хадж в этом году. «Это огромная трагедия для нашей семьи, — говорит его кузен, — но как мусульманин я верю, что его смерть была благословением для него, ибо он умер, выполняя свой долг».

«Она была хорошей дочерью», — рассказывает 83-летний Мустафа Абудл Самад, отец одной из стюардесс. Сорокалетняя Мастура никогда не забывала позвонить престарелому родителю из разных городов, куда забрасывала ее профессия, — позвонила и из Амстердама, сообщив, что возвращается в Малайзию.

Как сообщает малайзийское издание New Straits Times, среди летевших рейсом МН17 была семья из шести человек, которые рассчитывали прилететь в Малайзию, чтобы разговеться после Рамадана вместе со своими родственниками. «Моя дочь и ее семья пропали в мгновение ока», — рассказывает не дождавшаяся своих близких 72-летняя Джамила Нориа Абанг Ануар, мать 42-летней Аризы Газали, погибшей в результате катастрофы.

По данным малайзийских СМИ, жертвой трагедии стала бабушка (впрочем, неродная — вторая жена деда) премьер-министра Малайзии Наджиба Тун Разака — 83-летняя индонезийская гражданка Пуан Шри Сити Амира, направлявшаяся в Индонезию из Амстердама.

В связи с гибелью «Боинга-777-200» авиакомпании Malaysia Airlines в Нидерландах объявлен день национального траура. Ведь большая часть погибших — 154 человека — граждане этой страны.

Один из голландских пассажиров рейса МН-17 перед тем, как отправиться в полет, выложил в соцсетях фото «Боинга» с шутливым предупреждением: «Если он исчезнет, то вот как он выглядит». Кор Пан намекал на пропавший в марте над Индийским океаном и до сих пор не найденный малайзийский «Боинг». Голландец летел через Куала-Лумпур в Индонезию вместе со своей подругой Нетье Толь. Пара, недавно открывшая в Голландии цветочный магазин, собиралась отдохнуть на пляжах Бали. Кор был барабанщиком в местной группе. Уже находясь в аэропорту Схипхол, он написал в Фейсбуке: «Обдумывай каждый шаг, обдумывай каждый шаг»...

Еще кто-то из пассажиров рейса МН-17, фигурирующий под ником reetje108, перед вылетом выложил в Инстаграме фото голландского паспорта с двумя авиабилетами «Малайзийских авиалиний». Надпись под снимком была самая оптимистическая: «Амстердам –> Куала-Лумпур –> Бали – Здесь так классно!! Адьос амигос!» На фотографии видно имя пассажира — Реджи Кролла.

Среди тех, кто погиб на борту самолета, несколько граждан Соединенного Королевства. Среди них направлявшийся в австралийский Мельбурн пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения 49-летний Гленн Томас из Блэкпула, который недавно отметил свой день рождения. Ранее он работал журналистом Би-би-си.

На борту «Боинга» находилось несколько австралийцев — агент по недвижимости из Виктории Альберт Рицк с женой Мэри, консультант по менеджменту из Перта, студентка Мельбурнского университета, католическая монахиня из Сиднея сестра Филомена. Ник Норрис из Перта летел с тремя внуками — 8, 10 и 12 лет от роду. Семья приехала в Европу на каникулы, родители детей остались в Амстердаме, а дед повез ребятишек в Австралию в связи с началом учебного года...

«Я глубоко шокирован трагическими новостями о крушении рейса МН17 компании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур через украинскую территорию, — заявил нидерландский премьер-министр Марк Рутте. — Остается очень много неясного по фактам, обстоятельствам и пассажирам».

Улетевший после только что закончившегося брюссельского саммита ЕС на каникулы голландский премьер, получив весть о катастрофе, тут же принял решение вернуться назад, намереваясь лично отслеживать ситуацию. Рутте заявил: «Это может быть крупнейшей авиакатастрофой в голландской истории. Прекрасный летний день закончился самым худшим способом. Это драматические новости, в которые трудно поверить».

Малайзийский посол в Нидерландах Фаузиах Мохамад Таиб принес свои соболезнования жителям Голландии и пообещал, что посольство его страны будет открыто круглые сутки — на случай возникновения любых вопросов.

«Я предупреждаю, что расследование не может быть быстрым, но в настоящее время делается все возможное, чтобы информировать близких и друзей жертв», — говорит нидерландский министр безопасности и юстиции Иво Опстелтен.

Тем временем власти Малайзии обещают точно выяснить причины трагедии рейса MH17. Премьер-министр страны заявил, что если самолет действительно был сбит — его страна будет настаивать на том, чтобы виновные ответили по справедливости. «Международная команда должна получить полный доступ к месту крушения, и никто не должен входить в эту зону и передвигать обломки, включая «черный ящик», — требует малайзийский премьер.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру