20 лет добрых традиции!

История «Русского лото» в истории нашей страны

Традиции — неотъемлемая часть истории! Они не только отличают один народ от другого, но и способны объединить самых разных людей. Чаепитие с самоваром, русская баня, народные гуляния на праздники… перечислять можно очень долго. А в последние 20 лет появилась еще одна добрая традиция — собираться всей семьей воскресным утром перед экраном телевизора и смотреть, как бессменный ведущий телешоу «Русское лото» Михаил Борисович Борисов достает из мешка заветные бочонки и дарит радость миллионам людей нашей страны.

История «Русского лото» в истории нашей страны

Лотерея «Русское лото»! 16 октября 1994 года состоялся первый тираж всенародной игры, которая собирает вместе всех членов семьи! И вот «Русское лото» отмечает 20-летний юбилей! 20 лет добрых традиций!

В это воскресенье, 19 октября, легендарная игра проведет свой 1045-й тираж. Вы только представьте себе, сколько победителей появилось благодаря «Русскому лото» за минувшие годы. Это были интересные 20 лет в истории России, которые нашли отражение и в истории программы «Русское лото»!

Как все происходило, мы вспоминаем вместе с ведущим и художественным руководителем еженедельной телепередачи «Русское лото» с 1994 года Михаилом Борисовым:

«Русское лото» — это уникальная передача, с хорошей драматургией. Мы сделали культурно-развлекательную, познавательную передачу, построили настоящее шоу на числах.

Например, идет 57-й тираж. Я, поскольку был руководителем передачи, каждый раз шел в библиотеку, просматривал историю человечества. Что было в 57 году до нашей эры, что было в 1157-м — и так далее. 1957 год — Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. Мы пригласили в студию 90 студентов университета имени Патриса Лумумбы. Все они сидели в национальных костюмах. К нам пришла Эдита Пьеха — лауреат фестиваля 1957 года. Потом у нас эту идею, кстати, свистнули для другой передачи...

Мы отмечали юбилеи Эйнштейна, Чайковского, Менделеева, Крылова, годовщины выхода самых популярных фильмов страны. Я сыграл на передаче не меньше 500 ролей. Был и Горьким, и академиком Павловым, и Чайковским. В годовщину рождения Архимеда я, демонстрируя его закон, залез в наполненную водой ванну — в жилетке, брюках, ботинках. Их потом пришлось, естественно, выбросить. Еще я танцевал в хоккейной амуниции партию Спартака из балета Хачатуряна...

В первых тиражах телевизионной лотереи «Русское лото» могли принять участие только жители Москвы. Уже через два года после запуска огромная популярность среди населения привела к тому, что «Русское лото» достигло всероссийских масштабов. В разных регионах нашей страны прошло более 40 выездных сессий, где лотерея собирала целые стадионы преданных поклонников.

М.Б.: «Популярность программы росла невероятными темпами. На Новый, 1995 год было продано 15 миллионов билетов «Русского лото»! А когда встречали 1996 год, после Ельцина по телевизору народ поздравлял я».

Высокие технологии потихоньку внедряются в жизнь российских людей. Пейджеры и мобильные телефоны… Много кто мечтает об этих устройствах, но мало кто может их себе позволить. И тут на помощь приходит лотерея «Русское лото», разыгрывая новейшие средства связи!

М.Б.: «Я помню дедушку, который на одном из выездных тиражей выиграл пейджер и не знал, что это такое. Я говорю: «Пейджер носят на поясе». Он спрашивает: «Зачем?» Я ему объяснил, что пейджер способствует мужской половой активности... Дедушка был в восторге!»

Витрины магазинов постепенно заполняются импортной продукцией, а на российских дорогах появляются иномарки. Лотерея «Русское лото» решает поддержать отечественный автопром! С 1995 по 1996 год в лотерее разыгрываются сразу несколько автомобилей «Жигули»!

М.Б.: «Мы объехали все областные центры от Калининграда до Иркутска. Помимо чайников, холодильников, стиральных машин всегда разыгрывали автомобиль. И каждый раз мы собирали стадион — по 30 тысяч человек. А кто не приходил, смотрел телевизионную трансляцию в прямом эфире.

В Чебоксарах машину выиграла пожилая семейная пара. Прибежали из дома — в халате, в тапочках. Они боялись, что их машину организаторы разыграют еще раз. И так дули по олимпийской беговой дорожке, что, по-моему, установили спортивный рекорд».

Разрешив транспортную проблему, «Русское лото» берется помогать россиянам решать еще более насущный во все времена вопрос — жилищный. С 1995 года в тиражах начинают разыгрываться квартиры!

Главный секрет успеха «Русского лото» во все времена — эта лотерея всегда отвечает потребностям народа. Поэтому она и получила статус народной игры. Социальные проблемы никогда не остаются без внимания «Русского лото». Ярким примером стал тираж «Прибавка к пенсии», главной задачей которого было привлечь внимание к проблеме маленьких пенсий. А вскоре «Русское лото» берется за студентов! А точнее, за их небольшую стипендию, и проводится розыгрыш «Прибавка к стипендии». Самое примечательное, что через некоторое время и пенсии, и стипендии в стране на самом деле возрастают!

М.Б.: А мы вообще очень много добра сделали, много участвовали в благотворительности. Я никогда не забуду вот какой случай. Девочка написала нам письмо: бабушка залезла в долги, им нужно было дом продавать, чтобы расплатиться. И тут они купили лотерейный билет, который выиграл приличную сумму! Проблема разрешилась, семья осталась в родном доме.

Практически с первых тиражей неотъемлемой частью телешоу становятся выступления эстрадных артистов России. «Русское лото» превращается в своего рода «фабрику звезд».

М.Б.: Помню, как Катю Лель — буквально за руку привел Лев Лещенко. Пусть, говорит, девушка споет. В «Русском лото» дебютировали Эдик Шульжевский. Женя Благова из «Голоса». У нас много раз пели «Непоседы», из программы «вышли» солистки группы «Тату», Сережа Лазарев.

«Русское лото» по праву можно назвать не только самой народной, но и самой семейной лотереей. И тому есть немало подтверждений, в том числе и весьма курьезных…

М.Б.: «Я нескольких человек поженил на стадионе! Пришел на розыгрыш парень с другом и девушкой. С другом они сели рядом, а девушку отправили на один ряд выше. «Что ж ты ее так далеко отсадил?» — спрашиваю. «Я с товарищем!» — отвечает он. «А девушка-то тебе твоя нравится?» — «Ничего, нормальная». Спрашиваю у девушки: «Сколько лет вы знакомы»? Оказывается, три года. «И он до сих пор не сделал тебе предложения?..» «Нет». «Вставай и делай предложение, — говорю парню. Деваться ему некуда — сделал. Стадион рукоплескал!

Многие в детстве хотят покорить космос. Народной игре для этого хватило и года — в 26-м тираже «Русского лото», состоявшемся 09 апреля 1995 года, участвовали космонавты Владимир Дежуров, Геннадий Стрекалов и Норман Тагард, находясь прямо на орбите. В ходе телепередачи велась прямая трансляция с борта космического корабля.

М.Б.: «Мы передали лотерейные билеты, когда грузовой корабль шел на МКС. Космонавты были на станции «Мир», а я — в московской студии. Целая цепочка вооруженных сил обеспечивала передачу звукового сигнала. Сигнал из космоса передавался в Тихий океан, далее на Дальний Восток, с Дальнего Востока на Урал, и, наконец, в телецентр «Останкино». Но я не слышал космонавтов — мы только видели друг друга. Как оказалось, впоследствии кто-то нечаянно перерубил кабель, когда колол лед. Звуковой канал не работал. А через месяц космонавты приехали к нам в студию. У одного из них был выигрышный билет, который побывал в космосе. Прямо в студии мы ему выплатили выигрыш».

Кто только не побывал в студии «Русского лото» за минувшие годы — в числе гостей популярные артисты, ученые, политические деятели…

М.Б.: «Люди с удовольствием шли к нам, почитали за честь. Все популярные артисты были: Кобзон, Пьеха, Лещенко, Леонтьев, Долина, Серов, «На-На», Кадышева, Павлиашвили. Пугачева и Киркоров пели у нас на презентации в гостинице «Орленок». Молоденькая Варум приходила, Леня Агутин — они еще тогда не знали друг друга. Из ведущих — Анна Шатилова, Евгений Меньшов. Знаменитые спортсмены были — футболисты «Спартака» (я сам болельщик этой команды), в том числе Федя Черенков, хоккеист Вячеслав Старшинов... Приходили ученые, политические деятели. Мы первыми отметили 20-летие «Иронии судьбы». Барбра Брыльска приезжала. Мы единственные отметили юбилей полета в космос Германа Титова — я с ним был хорошо знаком, пригласил в эфир. Еще приглашали людей, которые не верили, что мы играем честно. Они играли в студии вместе с нами».

Прошло уже 20 лет! И все эти 20 лет народная игра «Русское лото» всегда была рядом! Участие в общественной жизни россиян, помощь детям, пенсионерам, инвалидам, закупка автомобилей для «Скорой помощи» и… в общем, этот список можно продолжать и продолжать! А главное, что после любого тиража лотереи «Русское лото» у человека всегда остается хорошее, доброе чувство! Чувство, что в жизни всегда есть место сказочному чуду, которое может произойти с каждым из нас. Стоит лишь приобрести билет «Русского лото»!

А вы уже запаслись билетами на праздничный тираж?

За время существования «Русского лото» в лотерее приняли участие миллионы жителей России. Сегодня это одна из самых популярных и любимых в народе лотерей. Каждый ее участник имеет шанс выиграть разнообразные и полезные призы. Билеты «Русского лото» можно приобрести во всех лотерейных киосках страны, салонах «Евросеть», «Альт-Телеком», магазинах «Связной», в каждом отделении Почты России, а также на сайте stoloto.ru.

А в честь дня рождения в 1045-м тираже, который пройдет 19 ок-тября 2014 года, в эфире телеканала НТВ будет разыграно 20 квартир и состоится праздничный розыгрыш Джекпота. А это значит, что победителей будет больше обычного! Ведь день рождения лотереи — праздник для всех ее настоящих поклонников. Пусть и вам он принесет удачу!

КСТАТИ

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЛОТО НА «РУССКОМ РАДИО» ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Синоптики обещают морозную зиму, однако если вы станете победителем музыкальной игры на «Русском радио», любые холода вам будут не страшны! Согреет вас не только любовь к музыке, но и уютный плед. А при благосклонности удачи к пледу вполне могут добавиться «горячие» призы «Русского лото»...

Ведь все участники радиоигры на «Русском радио», которая проходит с 6 по 31 октября по будням в 10.30, в рамках утреннего шоу «Русские перцы», получают билеты популярной лотереи «Русское лото». А меломаны — кто правильно угадает «музыкальные цифры» в прозвучавшей на радио песне, становятся еще и обладателями призового пледа от «Русского радио».

Кстати, за прошедшую неделю уже было разыграно 25 билетов самой народной лотереи, а «согревающие призы» получили четверо счастливчиков из Москвы, Брянска, Нижнего Новгорода и Липецка! Замерзли? Скорее звоните на радио!

Слушайте «Русское радио» и играйте в «Русское лото». А главное, помните: «Все будет хорошо»! Удачи!

Информация об организаторе игры, о правилах ее проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения на www.rusradio.ru

1. Четвертая тиражная Всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени, «ВГЛ 4 Спорт» («Русское лото»), проводится на основании Распоряжения Правительства РФ от 02.05.2012 г. № 687-р, ГРН Г200Т/000033ПРФ. Организатор: Минспорт России, тел. +7(495) 729 53 17. Оператор: ЗАО «Государственные спортивные лотереи», тел. + 7(499) 270 27 27. Срок проведения лотереи: до 31.12.2020 г. Тиражи «ВГЛ 4 Спорт» проводятся еженедельно по воскресеньям в 08 часов 15 минут.

2. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 2 «Победа» (формула розыгрыша «ТОП-3»). Срок проведения лотереи: определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 2 «Победа» проводятся ежедневно раз в 30 минут (технический перерыв с 02.00 по 06.00 мск).

3. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 4 «Победа» (ГЖЛ). Срок проведения лотереи: определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 4 «Победа» (ГЖЛ) проводятся еженедельно по воскресеньям в 08 часов 15 минут.

4. Третья тиражная Всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 3 Спорт» («Рапидо»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 3 Спорт» («Рапидо»)) проводятся ежедневно раз в 30 минут (технический перерыв с 02.00 по 06.00 мск).

5. Всероссийская государственная ежедневная тиражная лотерея, проводимая в режиме реального времени, «ВГТЛ-1» («КЕНО-Спортлото»). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г. Тиражи «ВГТЛ-1» («КЕНО-Спортлото») проводятся ежедневно раз в 30 минут (технический перерыв с 02.00 по 06.00 мск).

6. Всероссийская государственная еженедельная тиражная лотерея, проводимая в режиме реального времени, «ВГТЛ-2» («Спортлото «6 из 49»). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г. Тиражи «ВГТЛ-2» («Спортлото «6 из 49») проводятся три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам в 20 час 00 минут.

7. Первая тиражная Всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 1 Спорт» («Гослото «5 из 36»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 1 Спорт» («Гослото «5 из 36»)) проводятся ежедневно 2 раза в день в 11:59 и 23:59 минут.

8. Вторая тиражная Всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 2 Спорт» («Гослото «6 из 45»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 2 Спорт» («Гослото «6 из 45»)) проводятся ежедневно: в 22 час 00 минут.

9. Пятая тиражная Всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 5 Спорт» («Гослото «7 из 49»). Лотерея проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 02.05.2012, №687-р. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи «ВГЛ 5 Спорт» («Гослото «7 из 49») проводятся три раза в неделю — в понедельник, среду и пятницу в 21 час 00 минут.

10. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Спортивный сезон», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

11. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Быстрее, выше, сильнее!», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

12. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Вперед к победе», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

13. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Праздник спорта», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г. «Лотерейное многоборье» — коммерческое наименование Всероссийской государственной бестиражной лотереи «Праздник спорта» (серии билетов: «Хоккей», «Керлинг», «Биатлон», «Бобслей», «Санный спорт», «Лыжный спорт», «Конькобежный спорт»), проводимой в обычном режиме в поддержку организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

14. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Веселые старты», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

15. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Узоры на льду», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

16. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Русские игры», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

17. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Вершины успеха», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

18. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Поехали!», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

19. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Спорт без границ», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

Сроки розыгрыша призов совпадают со сроком проведения лотерей. Закрытое акционерное общество «Торговый Дом «Столото» (ЗАО «ТД «Столото»), 109316, г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 43, корп. 3. ОГРН 1127746385095. Услуга доставки смс-сообщения предоставлена ЗАО «СОЮЗТЕЛЕКОМ», 107078, г. Москва, Большой Харитоньевский переулок, дом 21/6, стр.1, ОГРН 1035006106981.

Информация об организаторе лотерей, о правилах их проведения, о призовом фонде лотерей, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте www.stoloto.ru, www.sportloto.ru или по тел. +7 (499) 270-27-27.0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру