«Юность» возмужала

Для одной из ведущих школ Москомспорта – «Юности Москвы» – уходящий год получился в целом удачным

Здесь и феноменальное выступление Яны Кудрявцевой на чемпионате мира по художественной гимнастике, и привычный успех синхронисток на международной арене, и появление новых ярких спортсменов, одной из которых является чемпионка Европы в прыжках с шестом Анжелика Сидорова.

Для одной из ведущих школ Москомспорта – «Юности Москвы» – уходящий год получился в целом удачным
Анжелика Сидорова.

Были, конечно, и неудачи. Многие рассчитывали на конькобежца Дениса Юскова на Олимпиаде в Сочи. Но медали от него так и не дождались.

— Денис совсем молодой спортсмен и олимпийские медали у него впереди, - считает генеральный директор ФСО «Юность Москвы» Владимир Прохоров. — Я бы разделил выступление наших спортсменов в этом сезоне на две составляющие. Это зимние виды спорта, которые не принесли особой радости (это и уже упомянутый Денис Юсков и паралимпиец Сергей Лапкин, занявший в лыжных гонках лишь пятое место), и летние, где наши ребята и девчонки показывали хорошие результаты. Успехов мы добивались во многих видах спорта: это и плавание, и теннис, и легкая атлетика, и футбол, в котором особо выделю выступление школ «Спартак-2» и «Буревестник», наших девушек, занявших второе место в первой лиге (зона «Москва»).

Отдыхали под парусами

Как всегда порадовали нас синхронистки. Недавно поздравляли с днем рождения нашего великолепного тренера Татьяну Данченко, которая, кстати, готовится стать бабушкой. Ее дочка вышла замуж за нашего прыгуна с трамплина Виктора Минибаева. И вот они ждут пополнения в семействе.

Так вот, поздравить Татьяну Евгеньевну с днем рождения собрались девчонки-синхронистки, в том числе и недавно родившие. Среди них Наташа Ищенко, чуть больше месяца назад вернувшаяся из декрета и уже приступившая к тренировкам. Светлана Ромашина вместе со своим мужем увлеклись яхтингом, заразили этим делом даже Татьяну Евгеньевну. Хорошее хобби, но уже пора готовиться к Олимпийским играм. Из Рио через два года (стучит по деревянному столу) ждем от нашей команды медалей.

Хотел бы отметить наших молодых теннисистов Андрея Рублева и Карена Качанова, которые на Юношеских играх в Нанкине завоевали серебряные медали. Это две наши восходящие звездочки, которые уже играют за первую сборную России на Кубке Дэвиса.

Велосипедисты показали себя с лучшей стороны. Они доминировали как в групповой, так и в командной гонках. Да в «личке» занимали призовые места. Не знаю, успеют ли пробиться в основной состав, который отправится в Рио, но они уже на карандаше у тренерского штаба.

Телеграмма от президента

— Все ждем, когда вы скажете про художественную гимнастику… Точнее, про Яну Кудрявцеву.

— Яна — это наш бриллиант. Недаром ее отмечали и руководитель Москомспорта Алексей Олегович Воробьев, который вообще очень внимателен к нашим спортсменам, и президент страны Владимир Владимирович Путин, за подписью которого пришла поздравительная телеграмма. Причем не только с победой, но и с днем рождения, что было особенно приятно. Совсем молодая девчонка, которая благодаря своему характеру уже многого добилась. А этот сезон вообще сказочный: четыре золота чемпионата мира!

Надо упомянуть наших борцов. На мировом первенстве по вольной борьбе в Ташкенте в финале против кубинца Рейнериса Саласа уверенно победил наш Абдулрашид Садулаев —10:0! Жаль, что совсем немного до золота не хватило Ирине Ологоновой, которая с минимальной разницей в счете уступила японке Тихо Хамаде.

— Радует, что появляется все больше новых, ярких имен в «Юности Москвы». Например, штангист Алексей Ловчев, выигравший и чемпионат России, и первенство Старого Света.

— Что сказать про Лешу Ловчева? Отличный парень, богатырь. Молодец и его папа, который воспитал такого атлета. Но я бы хотел отметить еще и президента Федерации тяжелой атлетики Москвы Максима Абдулмеджидова, который, если замечает талантливого спортсмена, то делает все, чтобы ему было хорошо и комфортно тренироваться. Известно, что штангистам надо хорошо питаться, у них особый рацион. Наших ребят кормят хорошо.

— Начальник спортивного управления Москомспорта Сергей Иванович Купин очень хвалил спортсменов «Юности Москвы» за отличные показатели на завершившейся этим летом Спартакиаде молодежи России…

— Треть всех столичных медалей завоевали спортсмены нашей школы. У зимников будут результаты скромнее.

— Что для «Юности Москвы» в приоритете: детско-юношеский спорт, паралимпийский или же спорт высших достижений?

– Все в комплексе. У нас есть массовый спорт, группы начальной подготовки, инвалидный спорт, который тоже приносит немало медалей. Ну и наконец, спорт высших достижений. На ставках у нас 385 спортсменов.

Шустиков заметит!

— Мы уже упоминали про успехи футболистов «Юности Москвы». Но какое у них будущее?

— В этом году мы начали сотрудничество с футбольным клубом «Солярис» (вторая лига, зона «Москва»). Все наши воспитанники из школ «Спартак-2», которая отметила 50-летний юбилей, «Буревестник», «Торпедо», «Торпедо-2», «Кунцево» после выпуска имеют теперь реальный шанс продолжить свою футбольную карьеру, заключив контракт с этим профессиональным клубом. С шестью уже подписали договор. К тому же тренирует команду Сергей Шустиков, еще недавно работавший в ЦСКА с Леонидом Слуцким. Смотрел несколько тренировок, так у наших парней горят глаза: настолько им интересно. Если мальчишка талантлив, тренер обязательно обратит на него внимание и возьмет в команду. Ведь как было раньше? Каждый год 60 человек наших выпускников оказывались никому не нужными. А теперь они понимают, что могут получить шанс в большом футболе. Кстати, на стадионе на 3-й Гражданской улице недавно постелили новый газон с искусственным покрытием и подогревом. Теперь там можно играть в футбол круглый год.

Наша справка

65 лет отметила в этом году школа «Юности Москвы» по фехтованию «Буревестник».

На сегодняшний день около 50 спортсменов «Юности Москвы» претендуют на включение в олимпийскую и паралимпийскую команды в Рио-де-Жанейро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру