Первым пойдет Пономарев, на очереди Вороненков

Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Ильи Пономарева будет рассмотрен на заседании нижней палаты парламента 7 апреля. Запрос Генпрокуратуры, поступивший в Госдуму 25 марта, связан с растратой в фонде «Сколково». Следующий в очереди за лишением неприкосновенности стоит депутат от фракции КПРФ Денис Вороненков.

Следственный комитет уже направил в Генпрокуратуру необходимые документы для решения вопроса о внесении в ГД представления о лишении Вороненкова неприкосновенности. Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Денис Вороненков заподозрен в организации аферы, в результате которой его соучастники получили здание стоимостью 127 млн рублей.

Подобные прецеденты в Госдуме четвертого созыва уже бывали. В феврале 2013 года за использование подложных документов при оформлении кредитов депутатской неприкосновенности лишили эсера Олега Михеева и депутата КПРФ Константина Ширшова, который, по версии следствия, требовал 7,5 миллиона евро от неназванного предпринимателя, гарантируя ему получение мандата депутата. В июне 2014 года — экс-главу Комитета ГД по информационной политике Алексея Митрофанова, который, по версии следствия, был причастен к разработке плана хищения 200 тысяч долларов у предпринимателя Вячеслава Жарова. В феврале 2015 года — депутата от КПРФ Владимира Бессонова за избиение полицейского (по версии следствия) во время оппозиционного митинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру