«Каждый день как целая жизнь»

Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев не просто поздравил спасателей с предстоящим праздником — он посвятил юбилею ведомства свою новую книгу «Каждый день как целая жизнь» об истории создания и становления МЧС России.

«Каждый день как целая жизнь»

«Изложенные в книге события помогут читателю лучше понять и почувствовать масштаб сделанного первопроходцами, романтику первых лет деятельности чрезвычайной службы, принципы, на которых строилась российская система спасения, и мое видение ее будущего», — рассказывает автор книги. Герой России, заслуженный спасатель Российской Федерации Юрий Воробьев является одним из организаторов российского корпуса спасателей и основателей МЧС России.

«Мы начинали с нуля, тогда профессии «спасатель» не существовало даже в тарифно-квалификационном справочнике. Естественно, не было ничего, что бы регламентировало их практическую деятельность. Нам пришлось все это придумывать и внедрять, не имея ни малейшего опыта в данной области, ни нужных специалистов, ни ресурсов», — вспоминает в своей книге Юрий Воробьев.

С нескрываемой гордостью автор показывает, в какой мощный государственный институт реагирования на чрезвычайные ситуации во всех сферах развилась инициатива неравнодушных, самоотверженных энтузиастов спасательного дела за четверть века.

«Высокооснащенные, выученные, оттренированные, проверенные в реальных боевых условиях силы пожарно-спасательной службы России способны выполнить поставленные перед ними задачи. А таким уникальным подразделениям, как Государственный центральный аэромобильный отряд «Центроспас», Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», авиация МЧС, нет равных в мире. Спасатели, сотрудники ГПС, военнослужащие, гражданские служащие системы МЧС стали уникальным единым братством — командой профессионалов, которые создали объединяющую их внутреннюю культуру и собственные традиции. В центре этой команды, скрепляя ее, являясь ее душой, стал Сергей Кужугетович Шойгу».

Честно рассказанные удивительные подробности некоторых событий, не исключено, могут для кого-то перевернуть понимание многих моментов истории нашей страны. Вкупе с уникальными фотографиями и другими свидетельствами становления чрезвычайного ведомства книга Юрия Воробьева будет необыкновенно интересной не только для спасателей, но и для любого думающего россиянина.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру