Россияне стали больше переживать за Северный Кавказ

Россияне стали больше переживать за Северный Кавказ

«Левада-Центр» опубликовал результаты социологического опроса, из которого видно, что многие россияне перестали считать Северный Кавказ благополучным и спокойным регионом. В мае прошлого года в этом были уверены 45% россиян, а в мае этого года — лишь 28%. Зато выросла доля тех, кто считает, что ситуация ухудшилась: с 33% до 51%. Правда, только 7% называют положение Северного Кавказа критическим и взрывоопасным.

Вадим МУХАНОВ, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, рассказал «МК», с чем это может быть связано:

— Во-первых, по сравнению с прошлым годом с Северным Кавказом было связано гораздо больше негативных новостей, которые помимо террористической опасности, например, касались конфликта между главами Чечни и Ингушетии, межрелигиозного конфликта в Ингушетии и так далее. Во-вторых, негативные взгляды на регион подпитывает социально-экономический кризис: люди считают, что если у них плохо, то на Северном Кавказе должно быть еще хуже. Также против региона играет то, что часть россиян в принципе считает, что ничего хорошего там происходить не может, и такие решения, как переименование моста в Санкт-Петербурге в честь первого президента Чечни, только усиливают эти чувства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру